| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€43,889 (USA) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | giovedì 6 ottobre 2022 |
| Inizio consegne | marzo 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | 296 miglia (476 km) |
| Consumo EPA | 3,3 mi/kWh (19,1 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 520 km (323 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 22,5 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 404 km (251 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 364 km (226 miglia) |
| Velocità massima | 182 kph (113 mph) |
| Potenza di picco | 158 kW (214,8 hp / 211,9 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 320 nm (236,2 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,5 s |
| Tipo di trazione | FWD |
| Configurazione motore | Un motore asse anteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 321 mm (12,64") |
| Diametro disco posteriore | 345 mm (13,58") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Off / Norman / Hard |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Multi-link |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 201 mm (7,91") |
| Lunghezza | 4877 mm (192,0") |
| Altezza | 1634 mm (64,3") |
| Larghezza senza specchietti | 1989 mm (78,3") |
| Larghezza con specchietti | 2270 mm (89,4") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | Unknown / Unknown |
| Passo | 3094 mm (121,8") |
| Raggio di sterzata | 10,5 meter (413,4") |
| Massa a vuoto | 2237 kg (4931,7 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2730 kg (6018,6 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 493 kg (1086,9 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 680 kg (1499,1 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 714 liter (25,2 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1634 liter (57,7 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 11" |
| Schermo infotainment | Yes 11,3" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Non disponibile |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 93 kWh |
| Capacità batteria netta | 91 kWh |
| Materiali catodo | NCMA |
| Tensione nominale | 296 V |
| Peso della batteria | 565 kg (1245,6 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 80s3p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NCMA |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 150 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 26 m 49 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 62,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 22 m 36 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 59,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 34 m 39 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 110,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 48 m 43 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 89,6 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Black
Colori interni:
Nero
Light Gray
Colori interni:
Grigio
Grigio chiaro
Brown
Colori interni:
Marrone
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Sconosciuto |
| Regolazione altezza sedile | Sconosciuto |
| Regolazione inclinazione schienale | Sconosciuto |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Conducente elettrico standard, passeggero non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Conducente elettrico standard, passeggero non disponibile |
| Ventilazione sedili | Opzionale |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 7 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
255/60R19 / 255/60R19 275/45R21 / 275/45R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | Dual-zone:FrontLeft FrontRight |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Unknown |
| Sistema di allarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Sorveglianza parcheggio | Unknown |
| Nome app | HondaLink |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | No |
| Visualizza cronologia di guida | No |
| Attiva clacson/fari | Yes |