| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | Crossover |
| Prima mondiale | venerdì 22 novembre 2019 |
| Inizio consegne | giugno 2020 |
| Stato del modello | Interrotto |
| Autonomia WLTP | 450-440 km (280-274 miglia) |
| Consumo WLTP | 14,22-14,55 kWh/100km (4,4-4,3 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 16,0-17,0 kWh/100km (3,9-3,7 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 196 miglia (315 km) |
| Consumo EPA | 3,1 mi/kWh (20,3 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 291 km (181 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 278 km (173 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 256 km (159 miglia) |
| Velocità massima | 160 kph (99 mph) |
| Potenza di picco | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 300 nm (221,4 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,5 s |
| Tipo di trazione | FWD |
| Configurazione motore | Un motore asse anteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante |
| Diametro disco anteriore | 305 mm (12,01") |
| Diametro disco posteriore | 317 mm (12,48") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D / B |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Braccio oscillante posteriore |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 177 mm (6,97") |
| Lunghezza | 4495 mm (177,0") |
| Altezza | 1545 mm (60,8") |
| Larghezza senza specchietti | 1840 mm (72,4") |
| Larghezza con specchietti | 2078 mm (81,8") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,31 / Unknown |
| Passo | 2640 mm (103,9") |
| Raggio di sterzata | 11,4 meter (448,8") |
| Massa a vuoto | 1810 kg (3990,4 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2245 kg (4949,4 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg (176,4 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 435 kg (959,0 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 367 liter (13,0 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | (1451 liter / 51,2 cu-ft con terza fila abbattuta) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Unknown |
| Controllo gestuale | Unknown |
| Display guidatore digitale | Yes (2 opzioni) 7" 8" |
| Schermo infotainment | Yes (2 opzioni) 7" 12,3" |
| Navigazione di bordo | Opzionale |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Unknown |
| Luci di svolta | Unknown |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Opzionale |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors | — |
| Capacità batteria lorda | 71,4 kWh |
| Capacità batteria netta | 64 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 355,2 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | 96s1p |
| Tipo di batteria | Prismatic |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 50 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 3 h 28 m 22 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 18,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 3 h 17 m 30 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 17,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 1 h 31 m 30 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 29,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 2 h 18 m 7 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 22,2 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | — |
| Design interni |
Standard
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica opzionale |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile |
| Colori vernice | 10 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
215/60R17 / 215/60R17 225/50R18 / 225/50R18 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | My Lexus |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | No |