| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€45,825 (Norvège) |
| Type de carrosserie | SUV coupé |
| Première mondiale | mardi 18 avril 2023 |
| Début des livraisons | janvier 2024 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 610 km (379 miles) |
| Consommation WLTP | 15,41 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 17 kWh/100km(3,7 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 17 kWh/100km(3,7 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 553 km (344 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 20,5 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 459 km (285 miles) |
| Vitesse maximale | 180 kph (112 mph) |
| Puissance maximale | 200 kW (271,9 hp / 268,2 bhp) |
| Couple électrique | 343 nm (253,1 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 7,4 s |
| Type de transmission | RWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier flottant (2 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (2 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 364 mm (14,33") |
| Diamètre du disque arrière | 350 mm (13,78") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Hold ou Creep |
| Niveaux de régénération | Standard / Low |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (Standard) |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 170 mm (6,69") |
| Longueur | 4840 mm (190,6") |
| Hauteur | 1534 mm (60,4") |
| Largeur sans rétroviseurs | 2008 mm (79,1") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2139 mm (84,2") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,26 / Unknown |
| Empattement | 2999 mm (118,1") |
| Rayon de braquage | 11,6 meter (456,7") |
| Poids à vide | 2351 kg (5183,1 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 3080 kg (6790,2 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 100 kg (220,5 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 729 kg (1607,2 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacité du coffre | 526 liter (18,6 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1536 liter (54,2 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 10" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 15,4" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité optionnelle |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Unknown |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Non disponible |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité optionnelle |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | — |
| ADAS processors | — |
| Capacité brute | 100 kWh |
| Capacité nette | 94 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC811 |
| Tension nominale | 407 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | 110s1p |
| Type de batterie | Cell to Pack |
| Chimie de la batterie | NMC811 |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 200 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 1 m 14 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 92,1 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 56 m 51 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 89,3 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 28 m 51 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 136,8 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 38 m 21 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 117,6 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Minimaliste |
| Qualité intérieure | Haute qualité |
| Conception de la console | Console à deux niveaux |
| Design intérieur |
Charcoal with Charcoal deco
Couleurs intérieures:
Noir
Charcoal with Zinc deco
Couleurs intérieures:
Noir
Gris clair
Charcoal & Gray with Zinc deco
Couleurs intérieures:
Noir
Gris clair
Charcoal & Gray with Charcoal deco
Couleurs intérieures:
Noir
Gris clair
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 6 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Inconnu |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Fonction manuelle optionnelle |
| Mémoire | Inconnu |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Fonctionnalité optionnelle |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 6 |
| Options de jantes | 4 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
255/50R20 / 255/50R20 255/45R21 / 255/45R21 265/40R22 / 265/40R21 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 2 (2 zone, 3-zone) |
| Zones de climatisation | 2 zone:LeftFirstRow RightFirstRow/3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Fonctionnalité standard |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | Polestar |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |