| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€57,273 (Royaume-Uni) |
| Type de carrosserie | Berline |
| Première mondiale | vendredi 20 mai 2022 |
| Début des livraisons | septembre 2023 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 520 km (323 miles) |
| Consommation WLTP | 15,87 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 18,5 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 412 km (256 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 359 km (223 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 23,5 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 351 km (218 miles) |
| Vitesse maximale | 180 kph (112 mph) |
| Puissance maximale | 390 kW (530,3 hp / 523,0 bhp) |
| Couple électrique | 670 nm (494,5 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Creep |
| Niveaux de régénération | Normal / High |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 () |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 150 mm (5,91") |
| Longueur | 4800 mm (189,0") |
| Hauteur | 1460 mm (57,5") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1875 mm (73,8") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,219 / Unknown |
| Empattement | 2920 mm (115,0") |
| Rayon de braquage | 12,3 meter (484,3") |
| Poids à vide | 2185 kg (4817,1 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2631 kg (5800,4 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 0 kg (0,0 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 446 kg (983,3 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | N/A |
| Capacité du coffre | 402 liter (14,2 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité standard |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 10,25" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 15,6" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Unknown |
| Trafic en temps réel | Unknown |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Unknown |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Unknown |
| Guidage vocal | Unknown |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Non disponible |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Non disponible |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Non disponible |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Non disponible |
| Capteurs ultrasoniques | |
| Caméras | |
| Capteurs radar | |
| Capteurs LiDAR | |
| Capacité brute | 85,4 kWh |
| Capacité nette | 82,5 kWh |
| Matériaux de cathode | |
| Tension nominale | 569 V |
| Poids de la batterie | 592 kg (1305,1 lbs) |
| Configuration du pack | 178s1p |
| Type de batterie | |
| Chimie de la batterie | |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 150 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 4 m 51 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 76,3 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 59 m 21 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 75,1 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 35 m 47 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 96,8 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 45 m 24 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 87,2 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Non disponible |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | |
| Qualité intérieure | fr Interior.Quality.NotSet |
| Conception de la console | fr Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design intérieur | |
| Rangements | N/A |
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 6 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Inconnu |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Conducteur standard, passager non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Inconnu |
| Chauffage des sièges | Non disponible |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Non disponible |
| Couleurs de peinture | 6 |
| Options de jantes | 1 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
265/40R22 / 265/40R22 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Unknown |
| Mode camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Unknown |
| Système d’alarme | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Surveillance de stationnement | Unknown |
| Nom de l’application | BYD App |
| Modifier l’objectif de recharge | Unknown |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Unknown |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Unknown |
| Planifier la recharge | Unknown |
| Voir l’historique de conduite | Unknown |
| Activer klaxon/feux | Unknown |