| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€212,963 (États-Unis) |
| Type de carrosserie | Berline |
| Première mondiale | lundi 11 mars 2024 |
| Début des livraisons | octobre 2024 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 560-540 km (348-336 miles) |
| Consommation WLTP | 17,32-17,96 kWh/100km (3,6-3,5 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 20,7-21,6 kWh/100km (3,0-2,9 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 606 km (377 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 462 km (287 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 441 km (274 miles) |
| Vitesse maximale | 290 kph (180 mph) |
| Puissance maximale | 760 kW (1033,3 hp / 1019,2 bhp) (760 kW (1033,3 hp / 1019,2 bhp) avec boost) |
| Couple électrique | nm ( ft-lb) (1240 nm (915,1 ft-lb) avec boost) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | s (2,3 s avec boost) |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (10 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 420 mm (16,54") |
| Diamètre du disque arrière | 410 mm (16,14") |
| Type de disque avant | Céramique |
| Type de disque arrière | Céramique |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Roll |
| Niveaux de régénération | Un seul niveau |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 2 (Adaptive Air Suspension / Porsche Active Ride) |
| Type de suspension avant | Double triangulation / Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras / Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique / Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique / Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 103 - 128 mm (4,06" - 5,04") / 103 - 128 mm (4,06" - 5,04") |
| Longueur | 4963 mm (195,4") |
| Hauteur | 1381 mm (54,4") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1966 mm (77,4") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2144 mm (84,4") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,24 / 2,35 m² (25,3 sq ft) |
| Empattement | 2900 mm (114,2") |
| Rayon de braquage | 11,2 meter (440,9") |
| Poids à vide | 2290 kg (5048,6 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2710 kg (5974,5 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 420 kg (925,9 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | N/A |
| Capacité du coffre | 326 liter (11,5 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 16,8" |
| Écran d’infodivertissement | Yes (2 options) 10,9" 8,4" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | HERE Technologies |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Unknown |
| Feux de virage | Unknown |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Fonctionnalité optionnelle |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité optionnelle |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| Capacité brute | 105 kWh |
| Capacité nette | 97 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 729 V |
| Poids de la batterie | 628 kg (1384,5 lbs) |
| Configuration du pack | 198s2p |
| Type de batterie | Cell to Module |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 320 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 47 m 4 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 123,6 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 44 m 49 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 116,9 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 15 m 41 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 259,5 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 22 m 53 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 203,4 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Luxe |
| Conception de la console | Console traditionnelle |
| Design intérieur |
Race-Text interior with details in leather
Couleurs intérieures:
Noir
Leather in black
Couleurs intérieures:
Noir
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5, 4) |
| Options des sièges avant | 2 (Comfortseats with memory, Racing) |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 10, 2 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard / Non disponible |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard / Non disponible |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible / Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Fonctionnalité standard / Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Fonctionnalité standard / Non disponible |
| Mémoire | Fonctionnalité standard / Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard / Non disponible |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle / Non disponible |
| Fonction massage | Fonctionnalité optionnelle / Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité optionnelle |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 17 |
| Options de jantes | 4 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
265/35R21 / 305/30R21 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | :LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Non disponible |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité optionnelle |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité optionnelle |
| Nom de l’application | My Porsche |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |