| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | jeudi 1 septembre 2022 |
| Début des livraisons | janvier 2023 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 488-431 km (303-268 miles) |
| Consommation WLTP | 18,57-21,02 kWh/100km (3,3-3,0 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 22,0-25,1 kWh/100km (2,8-2,5 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 465 km (289 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 27 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 336 km (209 miles) |
| Vitesse maximale | 210 kph (131 mph) |
| Puissance maximale | 350 kW (475,9 hp / 469,4 bhp) |
| Couple électrique | 858 nm (633,2 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,3 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe / Disque à étrier fixe |
| Type de frein arrière | Disque à étrier fixe / Disque à étrier fixe |
| Diamètre du disque avant | 378 mm (14,88") / 440 mm (17,32") |
| Diamètre du disque arrière | / |
| Type de disque avant | Fonte / Céramique |
| Type de disque arrière | Fonte / Céramique |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (AMG AIRMATIC +) |
| Type de suspension avant | Suspension multibras |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité optionnelle |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité optionnelle |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 154 - 204 mm (6,06" - 8,03") |
| Longueur | 4879 mm (192,1") |
| Hauteur | 1672 mm (65,8") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1931 mm (76,0") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2103 mm (82,8") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,22 / Unknown |
| Empattement | 3030 mm (119,3") |
| Rayon de braquage | 10,9 meter (429,1") |
| Poids à vide | 2600 kg (5732,0 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 3195 kg (7043,8 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 100 kg (220,5 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 595 kg (1311,7 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 1800 kg (3968,3 lbs) |
| Capacité du coffre | 520 liter (18,4 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1675 liter (59,2 cu-ft) |
| Type d'IHM | Interface centrée sur l’écran avec boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande gestuelle | Fonctionnalité optionnelle |
| Affichage numérique conducteur | Yes (2 options) 12,3" 12,3" |
| Écran d’infodivertissement | Yes (2 options) 12,8" 17,7" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité optionnelle |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité optionnelle |
| Fournisseur de cartes | HERE Maps |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Fonctionnalité optionnelle |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Non disponible |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité optionnelle |
| Capteurs ultrasoniques | |
| Caméras | |
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | |
| Capacité brute | 96,12 kWh |
| Capacité nette | 90,6 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC811 |
| Tension nominale | 328 V |
| Poids de la batterie | |
| Configuration du pack | 90s4p |
| Type de batterie | |
| Chimie de la batterie | NMC811 |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 170 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 57 m 49 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 94,0 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 52 m 0 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 94,1 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 29 m 24 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 129,4 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 38 m 46 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 112,2 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Unknown |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | Console flottante |
| Design intérieur |
Standard |
| Rangements | N/A |
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 2 (standard, multicontour) |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8, 12 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard / Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Mémoire | Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique optionnelle / Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle / Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité optionnelle, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 7 |
| Options de jantes | 5 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
265/40R20 / 295/35R20 265/35R21 / 295/30R21 265/35R22 / 295/30R22 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité optionnelle |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | Mercedes me |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |