DS N°8 AWD Long Range especificaciones
Última modificación: abr 18, 2026EVKX.net proporciona especificaciones completas para DS N°8 AWD Long Range.
Prestaciones
Aceleración, velocidad máxima y especificaciones de potencia
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Potencia máxima | 257 kW (349 hp / 345 bhp) |
| Potencia máxima con modo boost | 276 kW (375 hp / 370 bhp) |
| Par motor eléctrico | 509 Nm (376 lb-ft) |
| Velocidad máxima | 190 kph (118 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,4 s |
Potencia y par motor
Velocidad y aceleración
Autonomía y consumo
Estimaciones de autonomía y datos de consumo energético
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomía WLTP de la versión básica
Learn more
|
688
km
|
|
Consumo WLTP de la versión básica
Learn more
|
14,1
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP de la versión básica con pérdidas de carga
Learn more
|
17,4
kWh/100km
|
|
Autonomía WLTP de la versión tope de gama
Learn more
|
664
km
|
|
Consumo WLTP de la versión tope de gama
Learn more
|
14,6
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP de la versión tope de gama con pérdidas de carga
Learn more
|
19,1
kWh/100km
|
Batería y carga
Especificaciones de la batería y capacidades de carga
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
101
kWh
|
|
|
97,2
kWh
|
|
|
160
kW
|
|
|
Número de módulos
|
|
| 102s1p | |
|
377
V
|
|
|
Materiales del cátodo
|
NMC811 |
Puerto de carga
Especificaciones del puerto de carga por región
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificación
|
LeftRearSide |
|
Tipo de puerto de carga Europa
|
CCS2
|
Dimensiones
Dimensiones básicas
Distancia entre ejes y vía
Aerodinámica
Altura libre al suelo y giro
Capacidad de carga y capacidad de remolque
Especificaciones de peso, capacidad de carga y remolque
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
2289 kg (5046 lbs)
|
|
|
2940 kg (6482 lbs)
|
|
|
651 kg (1435 lbs)
|
|
|
80 kg (176 lbs)
|
|
|
620 liter (22 cu-ft)
|
|
|
liter ( cu-ft)
|
|
|
liter ( cu-ft)
|
|
|
1400 kg (3086 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso máximo de la bola de remolque
|
kg ( lbs)
|
Especificaciones de peso
Capacidad de carga
Capacidad de remolque
Suspensión
Este modelo ofrece 2 variantes de suspensión
standard
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
DS ACTIVE SCAN SUSPENSIO
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Asientos delanteros
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Asientos de la segunda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Consolas centrales
Consola central de la primera fila
Asistencia a la conducción
Funciones avanzadas de seguridad y asistencia a la conducción
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento opcional | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento opcional | |
| Sí, equipamiento opcional | |
|
Asistente de descenso en pendientes
|
No disponible |
|
Asistente de arranque en pendiente
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Control de tracción
|
Sí, equipamiento estándar |
|
Prevención de colisión al girar a la izquierda
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Alerta de temperatura
|
Sí, equipamiento estándar |
| No disponible | |
| No disponible | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento opcional |
Sensores y cámaras
Sensores y sistemas de cámara del vehículo
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
es Sensors.Processors
|
Interfaz y controles
Especificaciones de interfaz de usuario y control
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | Sí, equipamiento opcional |
| Control por voz | Sí, equipamiento estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Soporte Android Auto | Sí, equipamiento estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Sí, equipamiento estándar |
| Navegación a bordo | Sí, equipamiento estándar |
| Diseños de pantalla disponibles | 1 |
Controles de interfaz
Integración de smartphone
Infotenimiento
8 speakers Audio system
Sistema de audio
Electra 3D by Focal
Sistema de audio
Exterior
Colores de pintura
Más información
Modelos Alternativos
En el mercado de vehículos eléctricos de rápido crecimiento, EVKX.net ha identificado varias alternativas al DS N°8 AWD Long Range que vale la pena considerar en función de características, especificaciones y precio.
Polestar 4 Long range Dual motor
Audi Q6 Sportback e-tron quattro
Compara estos vehículos
Los EVs más vendidos en Dinamarca
noviembre 2025 · Month