| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Dienstag, 19. November 2019 |
| Lieferbeginn | Mai 2020 |
| Modellstatus | Eingestellt |
| WLTP-Reichweite | 374-344 km (232-214 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 22,99-25,00 kWh/100km (2,7-2,5 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 26,1-28,4 kWh/100km (2,4-2,2 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 453 km (282 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 24,5 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 351 km (218 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 25,5 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 337 km (209 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h (124 mph) |
| Spitzenleistung | 320 kW (435,1 hp / 429,1 bhp) (370 kW (503,1 hp / 496,2 bhp) mit Boost) |
| Elektrisches Drehmoment | 561 nm (414,0 ft-lb) (973 nm (718,1 ft-lb) mit Boost) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 6,6 s (4,5 s mit Boost) |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor vorne und zwei Motoren an der Hinterachse |
| Motortechnologie | ASM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (6 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 400 mm (15,75") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Low / Mid / High |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Adaptive Air Suspension Sport) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 152 - 248 mm (5,98" - 9,76") |
| Länge | 4901 mm (193,0") |
| Höhe | 1629 mm (64,1") |
| Breite ohne Spiegel | 1935 mm (76,2") |
| Breite mit Spiegeln | 2189 mm (86,2") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,28 / 2,71 m² (29,2 ft²) |
| Radstand | 2927 mm (115,2") |
| Wendekreis | 11,6 Meter (456,7") |
| Leergewicht | 2655 kg (5853,3 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 3280 kg (7231,2 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 625 kg (1377,9 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1800 kg (3968,3 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 555 Liter (19,6 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1594 Liter (56,3 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 12,3" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes (2 Optionen) 10,1" 8,6" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Optionales Feature |
| Android Auto-Unterstützung | Optionales Feature |
| Kartenanbieter | Here Technologies |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Abbiegelicht | Unknown |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Standard-Funktion |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Optionales Feature |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Optionales Feature |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Optionales Feature |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Optionales Feature |
| Ausstiegswarnung | Optionales Feature |
| Frontkollisionswarnung | Optionales Feature |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Optionales Feature |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 95 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 86 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 396 V |
| Batteriegewicht | 700 kg (1543,2 lbs) |
| Pakkonfiguration | 108s4p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 150 kW |
| Ladezeit 0-100% | 45 m 17 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 113,9 kW |
| Ladezeit 10-100% | 40 m 41 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 114,1 kW |
| Ladezeit 10-80% | 26 m 33 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 136,0 kW |
| Ladezeit 10-90% | 32 m 19 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 127,7 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
Standard
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 3 (s-line sport, s sport, multicontour) |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 2, 2, 14 |
| Sitztiefeneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion / Nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Optionales Feature / Nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Standard-Funktion / Standard-Funktion / Standard-Funktion |
| Memory | Unbekannt / Unbekannt / Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Optionales Feature |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Optionales Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 61 |
| Felgenoptionen | 4 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
285/45R20 / 285/45R20 285/40R21 / 285/40R21 285/35R22 / 285/35R22 |
| Verfügbare Klimasysteme | 2 (2-zone, 4-zone) |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow/4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Optionales Feature |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Optionales Feature |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | My Audi |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | No |