| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | Limousine |
| Weltpremiere | Dienstag, 23. April 2024 |
| Lieferbeginn | Mai 2024 |
| Modellstatus | Eingestellt |
| WLTP-Reichweite | 528 km (328 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 14,77 kWh/100km(4,2 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | 315 Meilen (507 km) |
| EPA-Verbrauch | 4,0 mi/kWh (15,4 kWh/100km) |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 520 km (323 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 17 kWh/100km(3,7 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 459 km (285 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 446 km (277 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 261 km/h (162 mph) |
| Spitzenleistung | 393 kW (534,3 hp / 527,0 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 660 nm (487,1 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 3,3 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | ASM Frontmotor und PMSM Heckmotor |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 355 mm (13,98") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 355 mm (13,98") |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten, Rollen oder Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Standard / Low |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Performance) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 128 mm (5,04") |
| Länge | 4724 mm (186,0") |
| Höhe | 1431 mm (56,3") |
| Breite ohne Spiegel | 1850 mm (72,8") |
| Breite mit Spiegeln | 2089 mm (82,2") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,219 / Unknown |
| Radstand | 2875 mm (113,2") |
| Wendekreis | 11,7 Meter (460,6") |
| Leergewicht | 1856 kg (4091,8 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2271 kg (5006,7 lbs) |
| Maximale Dachlast | 70 kg (154,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 415 kg (914,9 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 561 Liter (19,8 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1234 Liter (43,6 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 15" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | Tesla |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren | Nicht verfügbar |
| Kameras |
|
| Radarsensoren | Nicht verfügbar |
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 81,65 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 78 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 355 V |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | 96s46p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriepaket |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 250 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 12 m 20 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 64,7 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 8 m 49 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 61,2 kW |
| Ladezeit 10-80% | 34 m 30 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 95,0 kW |
| Ladezeit 10-90% | 48 m 1 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 78,0 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Black & White
Innenraumfarben:
Schwarz
Weiß
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
255/45R18 / 255/45R18 255/45R19 / 255/45R19 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | standard:Car |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Standard-Funktion |
| Campingmodus | Standard-Funktion |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Standard-Funktion |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | Tesla |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |