| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Donnerstag, 7. Oktober 2021 |
| Lieferbeginn | Januar 2022 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 370 km (230 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 18,92 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 20,9 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 18,2 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 385 km (239 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 23,5 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 298 km (185 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 24,5 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 286 km (178 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h (124 mph) |
| Spitzenleistung | 212 kW (288,2 hp / 284,3 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 665 nm (490,8 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 4,9 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor vorne und zwei Motoren an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | D1 / D2 / D3 |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard Suspension) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 150 mm (5,91") |
| Länge | 4674 mm (184,0") |
| Höhe | 1618 mm (63,7") |
| Breite ohne Spiegel | 1919 mm (75,6") |
| Breite mit Spiegeln | 2097 mm (82,6") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | Unknown / Unknown |
| Radstand | 2805 mm (110,4") |
| Wendekreis | 11,5 Meter (452,8") |
| Leergewicht | 1920 kg (4232,9 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2373 kg (5231,6 lbs) |
| Maximale Dachlast | 0 kg (0,0 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 453 kg (998,7 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 359 Liter (12,7 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1396 Liter (49,3 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 7" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 10,2" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | TomTom |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors |
|
| Bruttobatteriekapazität | 75 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 70 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 350 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | Pouch |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 94 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 56 m 56 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 35,9 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 46 m 27 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 35,5 kW |
| Ladezeit 10-80% | 43 m 46 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 67,2 kW |
| Ladezeit 10-90% | 1 h 2 m 12 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 54,0 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Standard |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
Black Fabric
Innenraumfarben:
Schwarz
Gray Fabric Leatherette
Innenraumfarben:
Grau
Beige Alcantara Leatherette
Innenraumfarben:
Beige
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiger elektrischer Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Unbekannt |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
235/45R19 / 235/45R19 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | :Car |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | MG iSMART |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |