| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | Crossover |
| Weltpremiere | Freitag, 22. November 2019 |
| Lieferbeginn | Juni 2020 |
| Modellstatus | Eingestellt |
| WLTP-Reichweite | 450-440 km (280-274 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 14,22-14,55 kWh/100km (4,4-4,3 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 16,0-17,0 kWh/100km (3,9-3,7 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | 196 Meilen (315 km) |
| EPA-Verbrauch | 3,1 mi/kWh (20,3 kWh/100km) |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 291 km (181 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 278 km (173 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 256 km (159 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h (99 mph) |
| Spitzenleistung | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 300 nm (221,4 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 7,5 s |
| Antriebsart | FWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 305 mm (12,01") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 317 mm (12,48") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | D / B |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Trailing-Wishbone |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 177 mm (6,97") |
| Länge | 4495 mm (177,0") |
| Höhe | 1545 mm (60,8") |
| Breite ohne Spiegel | 1840 mm (72,4") |
| Breite mit Spiegeln | 2078 mm (81,8") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,31 / Unknown |
| Radstand | 2640 mm (103,9") |
| Wendekreis | 11,4 Meter (448,8") |
| Leergewicht | 1810 kg (3990,4 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2245 kg (4949,4 lbs) |
| Maximale Dachlast | 80 kg (176,4 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 435 kg (959,0 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 367 Liter (13,0 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | (1451 Liter / 51,2 ft³ mit umgeklappter dritter Sitzreihe) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Unknown |
| Gestensteuerung | Unknown |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes (2 Optionen) 7" 8" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes (2 Optionen) 7" 12,3" |
| Fahrzeugnavigation | Optionales Feature |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | HERE |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Unknown |
| Abbiegelicht | Unknown |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Optionales Feature |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Optionales Feature |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 71,4 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 64 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 355,2 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | 96s1p |
| Batterietyp | Prismatisch |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 50 kW |
| Ladezeit 0-100% | 3 h 28 m 22 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 18,4 kW |
| Ladezeit 10-100% | 3 h 17 m 30 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 17,5 kW |
| Ladezeit 10-80% | 1 h 31 m 30 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 29,4 kW |
| Ladezeit 10-90% | 2 h 18 m 7 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 22,2 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
Standard
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Unbekannt |
| Elektrische Lordosenverstellung | Optionales elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 10 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
215/60R17 / 215/60R17 225/50R18 / 225/50R18 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | My Lexus |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | No |