| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | Coupé |
| Weltpremiere | Samstag, 1. Oktober 2022 |
| Lieferbeginn | September 2023 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 501-426 km (311-265 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 16,57-19,48 kWh/100km (3,8-3,2 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 346 km (215 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 27 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 307 km (191 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 29 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 286 km (178 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 325 km/h (202 mph) |
| Spitzenleistung | 560 kW (761,4 hp / 751,0 bhp) (609 kW (828,0 hp / 816,7 bhp) mit Boost) |
| Elektrisches Drehmoment | 1350 nm (996,3 ft-lb) (1350 nm (996,3 ft-lb) mit Boost) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 3,5 s (2,7 s mit Boost) |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor vorne und zwei Motoren an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (6 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 380 mm (14,96") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | D-- / D- / D |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Air Suspension with Electronic Dampers) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 145 - 205 mm (5,71" - 8,07") |
| Länge | 4959 mm (195,2") |
| Höhe | 1353 mm (53,3") |
| Breite ohne Spiegel | 1957 mm (77,0") |
| Breite mit Spiegeln | 2113 mm (83,2") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,26 / Unknown |
| Radstand | 2929 mm (115,3") |
| Wendekreis | 12,4 Meter (488,2") |
| Leergewicht | 2260 kg (4982,4 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2750 kg (6062,7 lbs) |
| Maximale Dachlast | |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 490 kg (1080,3 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 270 Liter (9,5 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 12,3" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes (2 Optionen) 12,3" 8,8" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | TomTom |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 92,2 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 83 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 800 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | — |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 270 kW |
| Ladezeit 0-100% | 40 m 25 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 123,2 kW |
| Ladezeit 10-100% | 37 m 54 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 118,3 kW |
| Ladezeit 10-80% | 21 m 42 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 160,5 kW |
| Ladezeit 10-90% | 27 m 19 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 145,8 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Luxus |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
Standard
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 4 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 10 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Optionales Feature |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 8 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
265/35R20 / 295/40R21 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | :LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | My Maserati |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |