| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | Limousine |
| Weltpremiere | Samstag, 9. Januar 2021 |
| Lieferbeginn | März 2022 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 580-505 km (360-314 Meilen) / 445-385 km (277-239 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 12,16-13,96 kWh/100km (5,1-4,5 mi/kWh )20,22-23,38 kWh/100km (3,1-2,7 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 19,0-22,7 kWh/100km (3,3-2,7 mi/kWh )19,3-22,3 kWh/100km (3,2-2,8 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh )21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 392 km (244 Meilen) / 429 km (267 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 19,0 kWh/100km(3,3 mi/kWh )27,3 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 371 km (231 Meilen) / 330 km (205 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh )25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 320 km (199 Meilen) / 360 km (224 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h (124 mph) |
| Spitzenleistung | 360 kW (489,5 hp / 482,8 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 700 nm (516,6 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 3,8 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 320 mm (12,60") |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Normal / Comfort / Sport |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Nio air suspension) |
| Federungstyp vorne | Multilenkerachse |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Optionales Feature |
| Adaptive Dämpfung hinten | Optionales Feature |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 88 - 168 mm (3,46" - 6,61") |
| Länge | 5101 mm (200,8") |
| Höhe | 1509 mm (59,4") |
| Breite ohne Spiegel | 1987 mm (78,2") |
| Breite mit Spiegeln | 2202 mm (86,7") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,208 / Unknown |
| Radstand | 3060 mm (120,5") |
| Wendekreis | 12,4 Meter (488,2") |
| Leergewicht | 2379 kg (5244,8 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2900 kg (6393,4 lbs) |
| Maximale Dachlast | 100 kg (220,5 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 521 kg (1148,6 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 363 Liter (12,8 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Optionales Feature |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | No |
| Infotainment-Bildschirm | No |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | Baidu/HERE |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Optionales Feature |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Optionales Feature |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Optionales Feature |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren |
|
| de Sensors.Processors |
|
| Bruttobatteriekapazität | 75 kWh / 100 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 70,5 kWh / 90 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC / NMC |
| Nennspannung | 386 V / 358 V |
| Batteriegewicht | 535 kg (1179,5 lbs) / 555 kg (1223,6 lbs) |
| Pakkonfiguration | 118s1p / 96s1p |
| Batterietyp | Prismatisch / Prismatisch |
| Batteriechemie | NMC / NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 140 kW 180 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 8 m 47 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 61,5 kW / 77,0 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 4 m 43 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 58,8 kW / 73,4 kW |
| Ladezeit 10-80% | 29 m 22 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 100,8 kW / 127,1 kW |
| Ladezeit 10-90% | 40 m 47 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 82,9 kW / 116,8 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
Standard
Innenraumfarben:
Schwarz
Braun
Grau
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Standard-Funktion |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzheizung | Optionales Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 7 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
255/50R20 / 255/50R20 255/45R21 / 255/45R21 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow Rear |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Standard-Funktion |
| Campingmodus | Standard-Funktion |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Standard-Funktion |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | Nio |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |