| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€18,913 (China) |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Montag, 20. April 2026 |
| Lieferbeginn | Mai 2026 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 630 km (392 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h (112 mph) |
| Spitzenleistung | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 340 nm (250,9 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 5,9 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 298 mm (11,73") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 268 mm (10,55") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Standard / Strong |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Torsionsbalken |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 175 mm (6,89") |
| Länge | 4620 mm (181,9") |
| Höhe | 1630 mm (64,2") |
| Breite ohne Spiegel | 1860 mm (73,2") |
| Breite mit Spiegeln | 2030 mm (79,9") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,29 / Unknown |
| Radstand | 2770 mm (109,1") |
| Wendekreis | 10,7 Meter (421,3") |
| Leergewicht | 1870 kg (4122,6 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | kg ( lbs) |
| Maximale Dachlast | |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 600 Liter (21,2 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1460 Liter (51,6 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes (2 Optionen) 5" 5" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes (2 Optionen) 12,8" 15,6" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | Here Technologies |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Nicht verfügbar |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 68,54 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 65 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | 400 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | 126s1p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriepaket |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 156 kW |
| Ladezeit 0-100% | 55 m 52 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 69,8 kW |
| Ladezeit 10-100% | 51 m 32 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 68,1 kW |
| Ladezeit 10-80% | 21 m 33 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 126,7 kW |
| Ladezeit 10-90% | 27 m 16 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 114,4 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Standard |
| Konsolendesign | Zweistufige Mittelkonsole |
| Innendesign |
Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Blau
Beige & Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Beige
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 6 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Serienmäßiger Beifahrersitz |
| Memory | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 4 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
235/50R18 / 235/50R18 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Optionales Feature |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Standard-Funktion |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | BYD |
| Ladeziel ändern | No |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | No |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |