| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Montag, 26. November 2018 |
| Lieferbeginn | Dezember 2021 |
| Modellstatus | Eingestellt |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | 320 Meilen (515 km) |
| EPA-Verbrauch | 2,6 mi/kWh (24,3 kWh/100km) |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 500 km (311 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 27,0 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 463 km (288 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 417 km (259 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h (125 mph) |
| Spitzenleistung | 489 kW (664,9 hp / 655,8 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 1123 nm (828,8 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 3,6 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 343 mm (13,50") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 328 mm (12,91") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | High / Medium |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 205 - 365 mm (8,07" - 14,37") |
| Länge | 5100 mm (200,8") |
| Höhe | 1966 mm (77,4") |
| Breite ohne Spiegel | 2077 mm (81,8") |
| Breite mit Spiegeln | 2212 mm (87,1") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,28 / Unknown |
| Radstand | 3076 mm (121,1") |
| Wendekreis | 13,2 Meter (519,7") |
| Leergewicht | kg ( lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | kg ( lbs) |
| Maximale Dachlast | 113 kg (249,1 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | |
| Maximale Anhängelast gebremst | 3500 kg (7716,2 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 498 Liter (17,6 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 2965 Liter (104,7 ft³) (1132 Liter / 40,0 ft³ mit umgeklappter dritter Sitzreihe) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 12,3" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15,3" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Unknown |
| Echtzeitverkehr | Unknown |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Unknown |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Unknown |
| Sprachansage | Unknown |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 135 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 125 kWh |
| Kathodenmaterialien | |
| Nennspannung | |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | 108s72p |
| Batterietyp | |
| Batteriechemie | |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 46 m 27 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 70,5 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 42 m 24 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 65,9 kW |
| Ladezeit 10-80% | 42 m 50 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 122,5 kW |
| Ladezeit 10-90% | 59 m 2 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 101,6 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Unknown |
| Manuelle Batterieheizung | Unknown |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | Schwebende Konsole |
| Innendesign |
Black Mountain + Dark Ash Wood
Innenraumfarben:
Beige
Ocean Coast + Dark Ash Wood
Innenraumfarben:
Beige
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 7 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Unbekannt |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 9 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
R0 / R0 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Standard-Funktion |
| Campingmodus | Standard-Funktion |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Unknown |
| Alarmsystem | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Parküberwachung | Unknown |
| App-Name | Rivian |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |