| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | SUV coupé |
| Estreia mundial | terça-feira, 10 de outubro de 2023 |
| Início das entregas | novembro 2023 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 370-365 km (230-227 milhas) |
| Consumo WLTP | 14,05-14,25 kWh/100km (4,4-4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 16,1-16,4 kWh/100km (3,9-3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 16,3 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 319 km (198 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 18,6 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 280 km (174 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 236 km (147 milhas) |
| Velocidade máxima | 160 km/h (99 mph) |
| Potência de pico | 125 kW (170,0 hp / 167,6 bhp) |
| Binário elétrico | 310 nm (228,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 8,9 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (2 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Travão de tambor |
| Diâmetro do disco dianteiro | 358 mm (14,09") |
| Diâmetro do disco traseiro | Travão de tambor |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Travão de tambor |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | D / B |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 2 (standard / sport) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson / Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link / Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade opcional |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade opcional |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 170 mm (6,69") / 155 mm (6,10") |
| Comprimento | 4599 mm (181,1") |
| Altura | 1615 mm (63,6") |
| Largura sem espelhos | 1852 mm (72,9") |
| Largura com espelhos | 2108 mm (83,0") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,26 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2771 mm (109,1") |
| Raio de viragem | 10,2 metro (401,6") |
| Peso em vazio | 2042 kg (4501,8 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2650 kg (5842,2 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 608 kg (1340,4 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1000 kg (2204,6 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 549 litro (19,4 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1561 litro (55,1 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Não disponível |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade opcional |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | No |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Unknown |
| Lava-faróis | Funcionalidade opcional |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Funcionalidade opcional |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade opcional |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-PT Sensors.Processors |
|
| Bateria bruta | 55 kWh |
| Bateria líquida | 52 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 352 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | 96s3p |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 120 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 57 m 34 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 54,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 54 m 46 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 51,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 31 m 16 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 69,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 39 m 55 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 62,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 2 (standard, ergoActive Top-Sport) |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 2, 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional / Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível / Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão / Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível / Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Memória | Desconhecido / Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica opcional / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Função de massagem | Funcionalidade opcional / Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 5 |
| Opções de jantes | 3 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
235/55R19 / 255/50R19 235/50R20 / 255/45R20 235/45R21 / 255/40R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (2-zone Climatronic, 3-zone climatronic) |
| Zonas climáticas | 2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow/3-zone climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade opcional |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade opcional |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | Volkswagen We Connect ID |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |