| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€61,550 (Alemanha) |
| Tipo de carroçaria | Sedã |
| Estreia mundial | quinta-feira, 14 de julho de 2022 |
| Início das entregas | novembro 2022 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 583-519 km (362-323 milhas) |
| Consumo WLTP | 12,69-14,26 kWh/100km (4,9-4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 15,1-16,9 kWh/100km (4,1-3,7 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 493 km (306 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 411 km (255 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 352 km (219 milhas) |
| Velocidade máxima | 185 km/h (115 mph) |
| Potência de pico | 239 kW (324,9 hp / 320,5 bhp) |
| Binário elétrico | 605 nm (446,5 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 5,1 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (2 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 345 mm (13,58") |
| Diâmetro do disco traseiro | 345 mm (13,58") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | D / D1 / D2 / D3 |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 141 mm (5,55") |
| Comprimento | 4855 mm (191,1") |
| Altura | 1495 mm (58,9") |
| Largura sem espelhos | 1880 mm (74,0") |
| Largura com espelhos | 2073 mm (81,6") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2950 mm (116,1") |
| Raio de viragem | 11,8 metro (464,6") |
| Peso em vazio | 2020 kg (4453,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2520 kg (5555,6 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 80 kg (176,4 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 401 litro (14,2 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1578 litro (55,7 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | Hyundai / HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-PT Sensors.Processors |
|
| Bateria bruta | 77,4 kWh |
| Bateria líquida | 74 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 697 V |
| Peso da bateria | 479 kg (1056,0 libras) |
| Configuração do pack | 192s2p |
| Tipo de bateria | Célula para módulo da bateria |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 233 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 38 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 114,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 36 m 21 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 109,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 16 m 34 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 187,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 21 m 20 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 166,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
Cinzento
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Condutor padrão, passageiro não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica opcional |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade opcional |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 9 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
225/55R18 / 225/55R18 245/40R20 / 245/40R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | MyHyundai |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |