| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | Pickup Truck |
| Estreia mundial | terça-feira, 20 de outubro de 2020 |
| Início das entregas | dezembro 2021 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | 329 milhas (529 km) |
| Consumo EPA | 1,5 mi/kWh (40,6 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 35 kWh/100km(1,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 614 km (382 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 38,5 kWh/100km(1,6 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 558 km (347 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 43 kWh/100km(1,4 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 500 km (311 milhas) |
| Velocidade máxima | 170 km/h (106 mph) |
| Potência de pico | 746 kW (1014,3 hp / 1000,4 bhp) |
| Binário elétrico | 1150 nm (848,7 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,5 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor à frente e dois motores no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (2 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 343 mm (13,50") |
| Diâmetro do disco traseiro | 343 mm (13,50") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold ou Creep |
| Níveis de lift-up-regen | High / Medium / Low |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | 257 - 406 mm (10,12" - 15,98") |
| Comprimento | 5507 mm (216,8") |
| Altura | 2009 mm (79,1") |
| Largura sem espelhos | 2201 mm (86,7") |
| Largura com espelhos | 2380 mm (93,7") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | Unknown / Unknown |
| Distância entre eixos | 3445 mm (135,6") |
| Raio de viragem | 11,3 metro (444,9") |
| Peso em vazio | 4103 kg (9045,6 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 4717 kg (10399,2 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 614 kg (1353,6 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 3402 kg (7500,1 lbs) |
| Capacidade da bagageira | |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | |
| Volume da caçamba | 1039 litro (36,7 ft³) |
| Comprimento da caçamba | 1524 mm (60,0") |
| Largura da caçamba | 1272 mm (50,1") |
| Tipo de IHM | Ecrãs com manípulos e muitos botões |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Não disponível |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Ecrã de infotainment | Yes 13,4" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| Bateria bruta | 225 kWh |
| Bateria líquida | 215 kWh |
| Materiais do cátodo | NCMA |
| Tensão nominal | 355 V |
| Peso da bateria | 1360 kg (2998,3 libras) |
| Configuração do pack | 96s6p |
| Tipo de bateria | Módulo para módulo (MTM) |
| Química da bateria | NCMA |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 350 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 2 h 22 m 48 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 90,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 2 h 18 m 34 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 83,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 49 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 181,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 1 h 27 m 45 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 117,6 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design da consola | Consola tradicional |
| Design do interior | |
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Condutor padrão, passageiro não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Não disponível |
| Cores da pintura | 1 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
R0 / R0 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags | N/D |
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Vigilância de estacionamento | Unknown |
| Nome da app | |
| Alterar destino de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar o carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Ativar buzina/faróis | Unknown |