| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€21,658 (Noruega) |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 7 de outubro de 2021 |
| Início das entregas | janeiro 2022 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 320 km (199 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,31 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 19,2 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 272 km (169 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 204 km (127 milhas) |
| Velocidade máxima | 175 km/h (109 mph) |
| Potência de pico | 115 kW (156,4 hp / 154,2 bhp) |
| Binário elétrico | 280 nm (206,6 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 8,6 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | |
| Níveis de lift-up-regen | |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 161 mm (6,34") |
| Comprimento | 4323 mm (170,2") |
| Altura | 1649 mm (64,9") |
| Largura sem espelhos | 1809 mm (71,2") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | Unknown / Unknown |
| Distância entre eixos | 2581 mm (101,6") |
| Raio de viragem | Unknown |
| Peso em vazio | 1620 kg (3571,5 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2070 kg (4563,6 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 450 kg (992,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 448 litro (15,8 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1166 litro (41,2 ft³) |
| Tipo de IHM | |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 7" |
| Ecrã de infotainment | Yes 10,2" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Unknown |
| Travagem automática de emergência | Unknown |
| Direção automática de emergência | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Unknown |
| Aviso de fadiga | Unknown |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Unknown |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos | |
| Câmaras | |
| Sensores de radar | |
| Sensores LiDAR | |
| Bateria bruta | 51,1 kWh |
| Bateria líquida | 49 kWh |
| Materiais do cátodo | NCM |
| Tensão nominal | |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | NCM |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 94 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 21 m 51 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 35,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 14 m 31 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 35,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 38 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 67,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 43 m 32 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 54,0 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | |
| Qualidade do interior | pt-PT Interior.Quality.NotSet |
| Design da consola | pt-PT Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design do interior | |
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Não disponível |
| Cores da pintura | 5 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
215/55R17 / 215/55R17 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | :Car |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo Pet | Unknown |
| Modo de camping | Unknown |
| Airbags | N/D |
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Unknown |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Vigilância de estacionamento | Unknown |
| Nome da app | |
| Alterar destino de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar o carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Ativar buzina/faróis | Unknown |