| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€21,658 (Norwegen) |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Donnerstag, 7. Oktober 2021 |
| Lieferbeginn | Januar 2022 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 320 km (199 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 15,31 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 19,2 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 272 km (169 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 204 km (127 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h (109 mph) |
| Spitzenleistung | 115 kW (156,4 hp / 154,2 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 280 nm (206,6 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 8,6 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 () |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 161 mm (6,34") |
| Länge | 4323 mm (170,2") |
| Höhe | 1649 mm (64,9") |
| Breite ohne Spiegel | 1809 mm (71,2") |
| Breite mit Spiegeln | mm (") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | Unknown / Unknown |
| Radstand | 2581 mm (101,6") |
| Wendekreis | Unknown |
| Leergewicht | 1620 kg (3571,5 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2070 kg (4563,6 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 450 kg (992,1 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 448 Liter (15,8 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1166 Liter (41,2 ft³) |
| HMI-Typ | |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 7" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 10,2" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Unknown |
| Echtzeitverkehr | Unknown |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Unknown |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Unknown |
| Sprachansage | Unknown |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Unknown |
| Automatische Notbremsung | Unknown |
| Automatische Notlenkung | Unknown |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Unknown |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Unknown |
| Müdigkeitswarnung | Unknown |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Optionales Feature |
| Ausstiegswarnung | Unknown |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren | |
| Kameras | |
| Radarsensoren | |
| LiDAR-Sensoren | |
| Bruttobatteriekapazität | 51,1 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 49 kWh |
| Kathodenmaterialien | NCM |
| Nennspannung | |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | |
| Batterietyp | |
| Batteriechemie | NCM |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 94 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 21 m 51 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 35,9 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 14 m 31 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 35,5 kW |
| Ladezeit 10-80% | 30 m 38 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 67,2 kW |
| Ladezeit 10-90% | 43 m 32 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 54,0 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | |
| Innenraumqualität | de Interior.Quality.NotSet |
| Konsolendesign | de Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Innendesign | |
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | N/A |
| Sitztiefeneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Sitzhöheneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Unbekannt |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
215/55R17 / 215/55R17 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | :Car |
| Vorkonditionierung | Unknown |
| Haustier-Modus | Unknown |
| Campingmodus | Unknown |
| Airbags | Nicht verfügbar |
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Unknown |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Unknown |
| Alarmsystem | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Parküberwachung | Unknown |
| App-Name | |
| Ladeziel ändern | Unknown |
| Fahrzeugposition anzeigen | Unknown |
| Auto verriegeln/entriegeln | Unknown |
| Fenster öffnen/schließen | Unknown |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Unknown |
| Fernparken | Unknown |
| Laden planen | Unknown |
| Fahrverlauf anzeigen | Unknown |
| Hupe/Lichter betätigen | Unknown |