| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€115,000 (EUA) |
| Tipo de carroçaria | Sedã |
| Estreia mundial | segunda-feira, 17 de abril de 2023 |
| Início das entregas | novembro 2023 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 625-591 km (388-367 milhas) |
| Consumo WLTP | 16,27-17,21 kWh/100km (3,8-3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,4-19,6 kWh/100km (3,4-3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 565 km (351 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 462 km (287 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 407 km (253 milhas) |
| Velocidade máxima | 240 km/h (149 mph) |
| Potência de pico | 400 kW (543,8 hp / 536,4 bhp) |
| Binário elétrico | 745 nm (549,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,7 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | WRSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 348 mm (13,70") |
| Diâmetro do disco traseiro | 345 mm (13,58") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold ou Roll |
| Níveis de lift-up-regen | Low / Medium / High |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | 126 - 156 mm (4,96" - 6,14") |
| Comprimento | 5391 mm (212,2") |
| Altura | 1544 mm (60,8") |
| Largura sem espelhos | 1950 mm (76,8") |
| Largura com espelhos | 2192 mm (86,3") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,24 / 2,6 m² (28,0 pés²) |
| Distância entre eixos | 3215 mm (126,6") |
| Raio de viragem | 13,1 metro (515,7") |
| Peso em vazio | 2640 kg (5820,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3250 kg (7165,0 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 610 kg (1344,8 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 500 litro (17,7 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Funcionalidade padrão |
| Painel de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Ecrã de infotainment | Yes 14,9" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE Technologies |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade opcional |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| Bateria bruta | 105,7 kWh |
| Bateria líquida | 101,7 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 376,4 V |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | Célula para módulo da bateria |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 195 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 56 m 53 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 107,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 52 m 12 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 105,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 31 m 1 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 137,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 39 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 122,9 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Premium Plus |
| Design da consola | Consola tradicional |
| Design do interior |
BMW Individual leather 'Merino' | Smoke White
Cores do interior:
Preto
Branco
BMW Individual leather 'Merino' with excusive contents | Mocha
Cores do interior:
Preto
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Amarone
Cores do interior:
Preto
Vermelho
BMW Individual leather 'Merino' | Tartufo
Cores do interior:
Preto
Castanho
BMW Individual leather 'Merino' | Black
Cores do interior:
Preto
BMW Individual leather 'Merino' | Black/Atlas Grey
Cores do interior:
Preto
Cinzento escuro
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Caramel/Atlas Grey
Cores do interior:
Preto
Cinzento escuro
Castanho
BMW Individual leather 'Merino' with exclusive contents | Taupe Grey/Night Blue
Cores do interior:
Preto
Cinzento claro
Azul
BMW Individual leather 'Merino' / wool/Cashmere
Cores do interior:
Preto
BMW Individual leather 'Merino' / wool/Cashmere
Cores do interior:
Preto
Cinzento claro
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 8 (10) |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Funcionalidade opcional |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade opcional |
| Função de massagem | Funcionalidade opcional |
| Ajuste do encosto | Não disponível / Funcionalidade elétrica de série, bancos exteriores / Funcionalidade elétrica de série, bancos exteriores |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores / Desconhecido / Funcionalidade opcional, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível / Desconhecido |
| Função de massagem | Não disponível / Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível / Não disponível / Desconhecido |
| Bancos rebatíveis | Não disponível / Não disponível / Não disponível |
| Cores da pintura | 12 |
| Opções de jantes | 8 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
245/50R19 / 245/50R19 255/45R20 / 285/40R20 255/40R21 / 285/35R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (standard, comfort) |
| Zonas climáticas | standard:LeftFirstRow RightFirstRow/comfort:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade opcional |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Funcionalidade opcional |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade padrão |
| Nome da app | My BMW |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |