| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€58,325 (Noruega) |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 22 de agosto de 2024 |
| Início das entregas | outubro 2024 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 530 km (329 milhas) |
| Consumo WLTP | 20,19 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 21,6 kWh/100km(2,9 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 495 km (308 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 357 km (222 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 31,7 kWh/100km(2,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 338 km (210 milhas) |
| Velocidade máxima | 190 km/h (118 mph) |
| Potência de pico | 380 kW (516,7 hp / 509,6 bhp) |
| Binário elétrico | 680 nm (501,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,9 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (2 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 320 mm (12,60") |
| Diâmetro do disco traseiro | 320 mm (12,60") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | High / Standard |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 150 mm (5,91") |
| Comprimento | 4970 mm (195,7") |
| Altura | 1745 mm (68,7") |
| Largura sem espelhos | 1955 mm (77,0") |
| Largura com espelhos | 2130 mm (83,9") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,29 / 2,65 m² (28,5 pés²) |
| Distância entre eixos | 2820 mm (111,0") |
| Raio de viragem | 11,8 metro (464,6") |
| Peso em vazio | 2630 kg (5798,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3205 kg (7065,8 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 192 litro (6,8 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1655 litro (58,4 ft³) (578 litro / 20,4 ft³ com terceira fila rebatida) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Ecrã de infotainment | Yes 15,3" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE Technology |
| Atualizações de mapas online | No |
| Tráfego em tempo real | No |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | No |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | No |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| ADAS processors | — |
| Bateria bruta | 108,8 kWh |
| Bateria líquida | 107 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | 640 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | 200s1p |
| Tipo de bateria | Lâmina |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 119 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 25 m 22 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 75,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 18 m 9 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 73,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 46 m 2 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 97,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 58 m 2 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 88,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design da consola | Consola tradicional |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
Castanho
Cinzento
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 7 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 10 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Funcionalidade padrão |
| Apoio para as coxas ajustável | Funcionalidade padrão |
| Memória | Condutor padrão, passageiro não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade opcional, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 3 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
265/45R21 / 265/45R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow Secondrow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Não disponível |
| Dash cam | Funcionalidade padrão |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade padrão |
| Nome da app | BYD |
| Alterar destino de carregamento | No |
| Ver localização do carro | No |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | No |
| Ver histórico de condução | No |
| Ativar buzina/faróis | Yes |