| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | SUV coupé |
| Estreia mundial | terça-feira, 30 de março de 2021 |
| Início das entregas | setembro 2021 |
| Estado do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 371 km (231 milhas) |
| Consumo WLTP | 14,56 kWh/100km(4,3 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 17,6 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 257 km (160 milhas) |
| Velocidade máxima | 185 km/h (115 mph) |
| Potência de pico | 173 kW (235,2 hp / 232,0 bhp) |
| Binário elétrico | 605 nm (446,5 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,2 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | 325 mm (12,80") |
| Diâmetro do disco traseiro | 325 mm (12,80") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | 0 / 1 / 2 / 3 / i-Pedal |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (MacPherson/Multi-Link) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 178 mm (7,01") |
| Comprimento | 4680 mm (184,3") |
| Altura | 1550 mm (61,0") |
| Largura sem espelhos | 1880 mm (74,0") |
| Largura com espelhos | 1955 mm (77,0") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2900 mm (114,2") |
| Raio de viragem | 11,9 metro (468,5") |
| Peso em vazio | 2015 kg (4442,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2530 kg (5577,7 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 80 kg (176,4 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 515 kg (1135,4 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 480 litro (17,0 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1260 litro (44,5 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Ecrã de infotainment | Yes 12,3" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade opcional |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade opcional |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| pt-PT Sensors.Processors | — |
| Bateria bruta | 58 kWh |
| Bateria líquida | 54 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 523 V |
| Peso da bateria | 370 kg (815,7 libras) |
| Configuração do pack | 144s2p |
| Tipo de bateria | Bolsa |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 195 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 43 m 4 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 75,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 39 m 23 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 74,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 17 m 31 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 129,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 23 m 44 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 109,2 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Black
Cores do interior:
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 4 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Condutor elétrico de série, passageiro manual de série |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Condutor padrão, passageiro não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica opcional |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade opcional |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 11 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
235/55R19 / 235/55R19 255/45R20 / 255/45R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | Kia Connect |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |