| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€32,992 (Noruega) |
| Tipo de carroçaria | Hatchback |
| Estreia mundial | domingo, 23 de julho de 2023 |
| Início das entregas | dezembro 2023 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 435 km (270 milhas) |
| Consumo WLTP | 14,28 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 166 kWh/100km(0,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 414 km (257 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 310 km (193 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 296 km (184 milhas) |
| Velocidade máxima | 160 km/h (99 mph) |
| Potência de pico | 320 kW (435,1 hp / 429,1 bhp) |
| Binário elétrico | 600 nm (442,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 345 mm (13,58") |
| Diâmetro do disco traseiro | 340 mm (13,39") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | Low / Medium / High |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Five-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 150 mm (5,91") |
| Comprimento | 4287 mm (168,8") |
| Altura | 1516 mm (59,7") |
| Largura sem espelhos | 1836 mm (72,3") |
| Largura com espelhos | 2060 mm (81,1") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,287 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2705 mm (106,5") |
| Raio de viragem | 11,7 metro (460,6") |
| Peso em vazio | 1803 kg (3974,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2261 kg (4984,6 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 60 kg (132,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 458 kg (1009,7 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 363 litro (12,8 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1165 litro (41,1 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 7" |
| Ecrã de infotainment | Yes 10,2" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | No |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras | |
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | |
| Bateria bruta | 64 kWh |
| Bateria líquida | 62,1 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | 104s1p |
| Tipo de bateria | Célula para pack de bateria |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 140 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 25 m 53 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 43,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 21 m 24 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 41,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 27 m 38 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 94,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 38 m 40 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 77,1 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design da consola | Consola flutuante |
| Design do interior |
Alcantara Black Interior
Cores do interior:
Preto
Light Grey Suede Style
Cores do interior:
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Condutor elétrico de série, passageiro não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 7 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
235/45R18 / 235/45R18 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 2 Zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | MG iSMART |
| Alterar destino de carregamento | No |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | No |
| Ativar buzina/faróis | Yes |