| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$203,941 (Reino Unido) |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | quarta-feira, 24 de abril de 2024 |
| Início das entregas | outubro 2024 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 310-298 km (193-185 milhas) |
| Consumo WLTP | 12,42-12,92 kWh/100km (5,0-4,8 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 145-152 kWh/100km (0,4-0,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | |
| Velocidade máxima | 160 kph (99 mph) |
| Potência de pico | 135 kW (183,5 hp / 181,0 bhp) |
| Torque elétrico | 290 nm (214,0 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,9 s |
| Tipo de tração | FWD |
| Configuração do motor | Motor único no eixo dianteiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | D / B |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | mm (") |
| Comprimento | 4079 mm (160,6") |
| Altura | 1514 mm (59,6") |
| Largura sem espelhos | 1754 mm (69,1") |
| Largura com espelhos | 2049 mm (80,7") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Entre-eixos | 2606 mm (102,6") |
| Raio de giro | 11 metro (433,1") |
| Peso em ordem de marcha | 1720 kg (3791,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2055 kg (4530,5 lbs) |
| Carga máxima no teto | |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 335 kg (738,5 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | N/A |
| Capacidade do porta-malas | 300 litro (10,6 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1005 litro (35,5 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com botões limitados |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | No |
| Tela de infotainment | Yes 9,4" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Opcional |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Opcional |
| Alerta de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Opcional |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar | N/A |
| Sensores LiDAR | N/A |
| pt-BR Sensors.Processors |
|
| Capacidade bruta da bateria | 42,5 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 38,5 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 360 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | — |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 70 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 14 m 34 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 31,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 10 m 39 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 29,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 52,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 39 m 20 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 47,0 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design do console | — |
| Design do interior |
Black Fabric Leatherette
Cores do interior:
Preto
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 4 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 6 |
| Ajuste de profundidade do banco | Padrão |
| Ajuste de altura do banco | Padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 10 |
| Opções de rodas | 3 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
215/55R16 / 215/55R16 205/50R17 / 205/50R17 225/40R18 / 225/40R18 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | :FrontLeft FrontRight |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | My MINI |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |