| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$1,076,396 (Canadá) |
| Tipo de carroceria | Sedã |
| Estreia mundial | segunda-feira, 11 de março de 2024 |
| Início das entregas | outubro 2024 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 635-574 km (395-357 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,28-16,90 kWh/100km (4,1-3,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 17,8-19,9 kWh/100km (3,5-3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 606 km (377 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 462 km (287 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 441 km (274 milhas) |
| Velocidade máxima | 260 kph (162 mph) |
| Potência de pico | 620 kW (843,0 hp / 831,4 bhp) (700 kW (951,7 hp / 938,7 bhp) com boost) |
| Torque elétrico | nm ( ft-lb) (1107 nm (817,0 ft-lb) com boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s (2,4 s com boost) |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (10 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 420 mm (16,54") |
| Diâmetro do disco traseiro | 410 mm (16,14") |
| Tipo de disco dianteiro | Cerâmica |
| Tipo de disco traseiro | Cerâmica |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | Apenas um nível |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 2 (Adaptive Air Suspension / Porsche Active Ride) |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos / Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink / Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola a ar / Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola a ar / Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Padrão |
| Altura traseira ajustável | Padrão |
| Altura do solo | 103 - 128 mm (4,06" - 5,04") / 103 - 128 mm (4,06" - 5,04") |
| Comprimento | 4963 mm (195,4") |
| Altura | 1381 mm (54,4") |
| Largura sem espelhos | 1966 mm (77,4") |
| Largura com espelhos | 2144 mm (84,4") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,24 / 2,35 m² (25,3 sq ft) |
| Entre-eixos | 2900 mm (114,2") |
| Raio de giro | 11,2 metro (440,9") |
| Peso em ordem de marcha | 2230 kg (4916,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2880 kg (6349,3 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 650 kg (1433,0 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | N/A |
| Capacidade do porta-malas | 366 litro (12,9 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 16,8" |
| Tela de infotainment | Yes (2 opções) 10,9" 8,4" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE Technologies |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Unknown |
| Luzes de curva | Unknown |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Opcional |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Opcional |
| Alerta de saída | Opcional |
| Aviso de colisão frontal | Opcional |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Opcional |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Opcional |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidade bruta da bateria | 105 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 97 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 729 V |
| Peso da bateria | 628 kg (1384,5 lbs) |
| Configuração do pack | 198s2p |
| Tipo de bateria | Célula para módulo |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 320 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 47 m 4 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 123,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 44 m 49 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 116,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 15 m 41 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 259,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 22 m 53 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 203,4 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Focado no motorista |
| Qualidade do interior | Luxo |
| Design do console | Console tradicional |
| Design do interior |
Race-Text interior with details in leather
Cores do interior:
Preto
Race Tex with Pepita fabric
Cores do interior:
Preto
Race Tex with Pepita fabric
Cores do interior:
Preto
Cinza
Race Tex with Pepita fabric
Cores do interior:
Preto
Leather in black
Cores do interior:
Preto
Leather in slate gray
Cores do interior:
Preto
Cinza
Leather in bramble
Cores do interior:
Preto
Cinza
Leather in black/chalk beige
Cores do interior:
Preto
Bege
Leather in black/crayon
Cores do interior:
Preto
Bege
Leather in black/chalk beige
Cores do interior:
Preto
Bege
Leather in Black / Bordeaux Red
Cores do interior:
Preto
Vermelho
Leather in Bramble/Crayon
Cores do interior:
Cinza
Bege
Club interior in black
Cores do interior:
Preto
Club interior in truffle brown
Cores do interior:
Marrom
Club interior in Basalt Black/Atacama Beige
Cores do interior:
Preto
Bege
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5, 4) |
| Opções dos bancos dianteiros | 2 (Comfortseats with memory, Sportsseats Plus) |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 10, 14 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão / Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão / Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão / Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão / Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível / Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Padrão / Padrão |
| Apoio de coxa ajustável | Padrão / Padrão |
| Memória | Padrão / Padrão |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico padrão / Recurso elétrico padrão |
| Ventilação dos bancos | Opcional / Padrão |
| Função de massagem | Opcional / Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível / Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Opcional / Recurso opcional, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível / Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível / Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão / Padrão |
| Cores de pintura | 17 |
| Opções de rodas | 4 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
265/35R21 / 305/30R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | :LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Opcional |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Opcional |
| Monitoramento de estacionamento | Opcional |
| Nome do app | My Porsche |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |