| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | Sedã |
| Estreia mundial | domingo, 12 de julho de 2020 |
| Início das entregas | julho 2020 |
| Estado do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 521 km (324 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,93 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,5 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 395 km (246 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 361 km (224 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 332 km (206 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 km/h (112 mph) |
| Potência de pico | 380 kW (516,7 hp / 509,6 bhp) |
| Binário elétrico | 700 nm (516,6 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,9 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 355 mm (13,98") |
| Diâmetro do disco traseiro | 355 mm (13,98") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | Strong / Standard |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 125 mm (4,92") |
| Comprimento | 4995 mm (196,7") |
| Altura | 1495 mm (58,9") |
| Largura sem espelhos | 1910 mm (75,2") |
| Largura com espelhos | 2134 mm (84,0") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,233 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2920 mm (115,0") |
| Raio de viragem | 12,3 metro (484,3") |
| Peso em vazio | 2250 kg (4960,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2660 kg (5864,3 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 410 kg (903,9 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 410 litro (14,5 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Ecrã de infotainment | Yes 15,6" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | Baidu |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade opcional |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| processadores ADAS | — |
| Bateria bruta | 85,4 kWh |
| Bateria líquida | 83 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | 569 V |
| Peso da bateria | 592 kg (1305,1 libras) |
| Configuração do pack | 178s1p |
| Tipo de bateria | Célula para pack de bateria |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 120 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 6 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 75,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 0 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 73,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 35 m 43 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 97,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 45 m 1 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 88,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design da consola | Consola tradicional |
| Design do interior |
Black
Cores do interior:
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Brown
Cores do interior:
Preto
Castanho
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Gray
Cores do interior:
Preto
Cinzento
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 10 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Funcionalidade padrão |
| Apoio para as coxas ajustável | Funcionalidade padrão |
| Memória | Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade opcional, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Não disponível |
| Cores da pintura | 6 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
265/40R22 / 265/40R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | BYD |
| Alterar destino de carregamento | No |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | No |
| Ver histórico de condução | No |
| Ativar buzina/faróis | Yes |