| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | terça-feira, 4 de setembro de 2018 |
| Início das entregas | maio 2019 |
| Status do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 432-400 km (268-249 milhas) |
| Consumo WLTP | 18,52-20,0 kWh/100km (3,4-3,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 21,6-23,4 kWh/100km (2,9-2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 320 km (199 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potência de pico | 300 kW (407,9 hp / 402,3 bhp) |
| Torque elétrico | 760 nm (560,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,1 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça flutuante |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | 360 mm (14,17") |
| Diâmetro do disco traseiro | 360 mm (14,17") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D+ / D / D- / D-- / DAuto |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 97 mm (3,82") |
| Comprimento | 4762 mm (187,5") |
| Altura | 1624 mm (63,9") |
| Largura sem espelhos | 1884 mm (74,2") |
| Largura com espelhos | 2096 mm (82,5") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,27 / Unknown |
| Entre-eixos | 2873 mm (113,1") |
| Raio de giro | 11,8 metro (464,6") |
| Peso em ordem de marcha | 2420 kg (5335,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2940 kg (6481,6 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 520 kg (1146,4 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 1800 kg (3968,3 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 500 litro (17,7 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1460 litro (51,6 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Unknown |
| Controle por gestos | Unknown |
| Display digital do motorista | Yes 12,3" |
| Tela de infotainment | Yes 10,1" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Opcional |
| Suporte ao Android Auto | Opcional |
| Fornecedor de mapas | HERE Maps |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Padrão |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Padrão |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Opcional |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Opcional |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Opcional |
| Alerta de saída | Padrão |
| Aviso de colisão frontal | Opcional |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassônicos | |
| Câmeras | |
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | |
| Capacidade bruta da bateria | 86 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 80 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 350 V |
| Peso da bateria | 652 kg (1437,4 lbs) |
| Configuração do pack | 96s4p |
| Tipo de bateria | Pouch |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 112 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 15 m 15 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 63,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 55 m 53 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 77,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 37 m 48 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 88,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 46 m 9 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 83,2 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Focado no motorista |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design do console | Console tradicional |
| Design do interior |
Cores do interior:
Bege
|
| Armazenamento | N/A |
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 12 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Recurso elétrico padrão |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico padrão |
| Ventilação dos bancos | Recurso elétrico opcional |
| Função de massagem | Opcional |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 11 |
| Opções de rodas | 10 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
235/55R19 / 255/50R19 235/50R20 / 255/45R20 235/45R21 / 255/40R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | 2-zone:Driver Passenger |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Opcional |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Opcional |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | Mercedes me |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |