| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€49,400 (Germania) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | martedì 5 settembre 2023 |
| Inizio consegne | novembre 2023 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 475-430 km (295-267 miglia) |
| Consumo WLTP | 13,62-15,05 kWh/100km (4,6-4,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 16,8-18,1 kWh/100km (3,7-3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 404 km (251 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 308 km (191 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 294 km (183 miglia) |
| Velocità massima | 170 kph (106 mph) |
| Potenza di picco | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 250 nm (184,5 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 8,6 s |
| Tipo di trazione | FWD |
| Configurazione motore | Un motore asse anteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) / Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) / Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 330 mm (12,99") / 330 mm (12,99") |
| Diametro disco posteriore | 345 mm (13,58") / 345 mm (13,58") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata / Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata / Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Adaptive M Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante a doppio giunto e molla |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 170 mm (6,69") |
| Lunghezza | 4500 mm (177,2") |
| Altezza | 1616 mm (63,6") |
| Larghezza senza specchietti | 1845 mm (72,6") |
| Larghezza con specchietti | 2104 mm (82,8") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,26 / Unknown |
| Passo | 2692 mm (106,0") |
| Raggio di sterzata | 11,9 meter (468,5") |
| Massa a vuoto | 2010 kg (4431,3 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2580 kg (5687,9 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 570 kg (1256,6 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 490 liter (17,3 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1495 liter (52,8 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 10,25" |
| Schermo infotainment | Yes 10,7" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE Technologies |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Opzionale |
| Luci di svolta | Unknown |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Opzionale |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Opzionale |
| Avviso di collisione frontale | Opzionale |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 68 kWh |
| Capacità batteria netta | 64,7 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 286 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 130 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 2 m 49 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 61,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 59 m 4 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 59,1 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 33 m 38 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 80,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 44 m 49 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 69,3 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
M Alcantara/Veganza combination | Black/contrast stitching Blue'
Colori interni:
Nero
Smoke White Perforated Veganza
Colori interni:
Bianco
Nero
Veganza perforated | Atlas Grey/Smoke White
Colori interni:
Grigio chiaro
Nero
Castanea Perforated Veganza
Colori interni:
Nero
Rosso
Veganza perforated - Black
Colori interni:
Nero
Leather Vernasca Black
Colori interni:
Nero
Fabric Arktur Anthracite
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 3 (Standard, Sport, M Sport) |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A, 2, N/A |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile / Non disponibile / Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile / Non disponibile / Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile / Standard / Sconosciuto |
| Memoria | Opzionale / Sconosciuto / Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica opzionale / Sconosciuto / Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Opzionale / Non disponibile / Non disponibile |
| Funzione massaggio | Opzionale / Opzionale / Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 12 |
| Opzioni cerchi | 3 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
205/65R17 / 205/65R17 255/60R18 / 255/60R18 205/55R19 / 205/55R19 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | standard:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Opzionale |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Opzionale |
| Sistema di allarme | Opzionale |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | My BMW |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |