| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | €49,100 |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | martes, 5 de septiembre de 2023 |
| Inicio de entregas | noviembre 2023 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 475-430 km (295-267 millas) |
| Consumo WLTP | 13,62-15,05 kWh/100km (4,6-4,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 16,8-18,1 kWh/100km (3,7-3,4 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 404 km (251 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 308 km (191 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 294 km (183 millas) |
| Velocidad máxima | 170 kph (106 mph) |
| Potencia máxima | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Par motor eléctrico | 250 nm (184,5 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 8,6 s |
| Tipo de tracción | FWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero |
| Tecnología de motores | PMSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza flotante (1 pistones) / Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) / Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 330 mm (12,99") / 330 mm (12,99") |
| Diámetro del disco trasero | 345 mm (13,58") / 345 mm (13,58") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido ventilado / Hierro fundido ventilado |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido ventilado / Hierro fundido ventilado |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold o Roll |
| Niveles de lift-up-regen | |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (Adaptive M Suspension) |
| Tipo de suspensión delantera | Suspensión de puntal con doble articulación |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 170 mm (6,69") |
| Longitud | 4500 mm (177,2") |
| Altura | 1616 mm (63,6") |
| Anchura sin espejos | 1845 mm (72,6") |
| Anchura con espejos | 2104 mm (82,8") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,26 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 2692 mm (106,0") |
| Radio de giro | 11,9 metro (468,5") |
| Peso en vacío | 2010 kg (4431,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2580 kg (5687,9 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 570 kg (1256,6 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Capacidad del maletero | 490 litro (17,3 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1495 litro (52,8 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 10,25" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 10,7" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | HERE Technologies |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica opcional |
| Faros con atenuación automática | Característica opcional |
| Luces de giro | Unknown |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica opcional |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica opcional |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica opcional |
| Alerta de salida del vehículo | Característica opcional |
| Alerta de colisión frontal | Característica opcional |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica opcional |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidad bruta de la batería | 68 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 64,7 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 286 V |
| Peso de la batería | |
| Configuración del paquete | |
| Tipo de batería | Celda de batería a módulo de batería |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 130 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 2 m 49 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 61,8 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 59 m 4 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 59,1 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 33 m 38 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 80,8 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 44 m 49 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 69,3 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | Característica estándar |
| Categoría del interior | Funcional |
| Calidad del interior | Alta calidad |
| Diseño de la consola | Consola tradicional |
| Diseño interior |
M Alcantara/Veganza combination | Black/contrast stitching Blue'
Colores del interior:
Negro
Smoke White Perforated Veganza
Colores del interior:
Blanco
Negro
Veganza perforated | Atlas Grey/Smoke White
Colores del interior:
Gris claro
Negro
Castanea Perforated Veganza
Colores del interior:
Negro
Rojo
Veganza perforated - Black
Colores del interior:
Negro
Leather Vernasca Black
Colores del interior:
Negro
Fabric Arktur Anthracite
Colores del interior:
Negro
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 3 (Standard, Sport, M Sport) |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | N/A, 2, N/A |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica estándar, eléctrica opcional / Característica estándar, eléctrica opcional |
| Ajuste de altura del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica estándar, eléctrica opcional / Característica estándar, eléctrica opcional |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica estándar, eléctrica opcional / Característica estándar, eléctrica opcional |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica estándar, eléctrica opcional / Característica estándar, eléctrica opcional |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible / No disponible / No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible / No disponible / No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible / Característica estándar / Desconocido |
| Memoria | Característica opcional / Desconocido / Desconocido |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica opcional / Desconocido / No disponible |
| Ventilación de los asientos | Característica opcional / No disponible / No disponible |
| Función de masaje | Característica opcional / Característica opcional / No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar |
| Asientos calefactados | Característica opcional, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 12 |
| Opciones de llantas | 3 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
205/65R17 / 205/65R17 255/60R18 / 255/60R18 205/55R19 / 205/55R19 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | standard:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica opcional |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica opcional |
| Sistema de alarma | Característica opcional |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | My BMW |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | Yes |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |