| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | Station wagon |
| Prima mondiale | giovedì 15 giugno 2023 |
| Inizio consegne | giugno 2023 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 560-540 km (348-336 miglia) / 456-419 km (283-260 miglia) |
| Consumo WLTP | 12,59-13,06 kWh/100km (4,9-4,8 mi/kWh )19,74-21,48 kWh/100km (3,1-2,9 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 18,6-20,4 kWh/100km (3,3-3,0 mi/kWh )18,9-20,5 kWh/100km (3,3-3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh )17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 403 km (250 miglia) / 514 km (320 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 18,8 kWh/100km(3,3 mi/kWh )24,6 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 375 km (233 miglia) / 366 km (228 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh )23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 307 km (191 miglia) / 391 km (243 miglia) |
| Velocità massima | 200 kph (124 mph) |
| Potenza di picco | 480 kW (652,6 hp / 643,7 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 850 nm (627,3 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,9 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 330 mm (12,99") |
| Diametro disco posteriore | 300 mm (11,81") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Standard / Low / Very Low |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Nio coil suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Multi-link |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 150 mm (5,91") |
| Lunghezza | 4790 mm (188,6") |
| Altezza | 1499 mm (59,0") |
| Larghezza senza specchietti | 1960 mm (77,2") |
| Larghezza con specchietti | 2202 mm (86,7") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,208 / Unknown |
| Passo | 2888 mm (113,7") |
| Raggio di sterzata | 12,4 meter (488,2") |
| Massa a vuoto | 2379 kg (5244,8 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2900 kg (6393,4 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 521 kg (1148,6 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 1400 kg (3086,5 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 450 liter (15,9 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1300 liter (45,9 cu-ft) |
| Tipo HMI | Interfaccia incentrata sullo schermo con pulsanti limitati |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Opzionale |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | Baidu/HERE |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Standard |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Opzionale |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR |
|
| it Sensors.Processors |
|
| Capacità batteria lorda | 75 kWh / 100 kWh |
| Capacità batteria netta | 70,5 kWh / 90 kWh |
| Materiali catodo | NMC / NMC |
| Tensione nominale | 386 V / 358 V |
| Peso della batteria | 535 kg (1179,5 lbs) / 555 kg (1223,6 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 118s1p / 96s1p |
| Tipo di batteria | Prismatic / Prismatic |
| Chimica della batteria | NMC / NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 140 kW 180 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 8 m 47 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 61,5 kW / 77,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 4 m 43 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 58,8 kW / 73,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 29 m 22 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 100,8 kW / 127,1 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 40 m 47 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 82,9 kW / 116,8 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | — |
| Design interni |
Standard
Colori interni:
Nero
Marrone
Grigio
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 10 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Standard |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Colori vernice | 10 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
255/50R20 / 255/50R20 255/45R21 / 255/45R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow Rear |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Standard |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Standard |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | Nio |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |