| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€18,900 (Francia) |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Prima mondiale | lunedì 11 maggio 2020 |
| Inizio consegne | novembre 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Velocità massima | 130 kph (81 mph) |
| Potenza di picco | 70 kW (95,2 hp / 93,9 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 158 nm (116,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 12,7 s |
| Tipo di trazione | FWD |
| Configurazione motore | Un motore asse anteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante |
| Tipo freno posteriore | Drum brake |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | freno a tamburo |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | freno a tamburo |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | ECO / STANDARD / SPORTS |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Barra di torsione |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 140 mm (5,51") |
| Lunghezza | 3620 mm (142,5") |
| Altezza | 1577 mm (62,1") |
| Larghezza senza specchietti | 1652 mm (65,0") |
| Larghezza con specchietti | mm (") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | Unknown / Unknown |
| Passo | 2400 mm (94,5") |
| Raggio di sterzata | 9,7 meter (381,9") |
| Massa a vuoto | 1190 kg (2623,5 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 1475 kg (3251,8 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 285 kg (628,3 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 210 liter (7,4 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 880 liter (31,1 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 8" |
| Schermo infotainment | Yes 10,1" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | Built-in (4G) |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | No |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Non disponibile |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni | — |
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors |
|
| Capacità batteria lorda | 41,3 kWh |
| Capacità batteria netta | 37,3 kWh |
| Materiali catodo | LFP |
| Tensione nominale | 320 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | — |
| Chimica della batteria | LFP |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 48 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 43 m 7 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 21,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 37 m 18 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 20,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 37 m 28 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 41,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 48 m 35 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 36,8 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Di base |
| Design console | — |
| Design interni |
Standard Interior
Colori interni:
it common.color.NotSet
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 4 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Standard |
| Regolazione altezza sedile | Sconosciuto |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 4 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
165/65R15 / 165/65R15 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | Standard A/C:1 |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | Leapmotor |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |