| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€44,660 (Canada) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | mercoledì 20 aprile 2022 |
| Inizio consegne | dicembre 2022 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 440-395 km (274-246 miglia) |
| Consumo WLTP | 14,55-16,20 kWh/100km (4,3-3,8 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 16,8-18,6 kWh/100km (3,7-3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 196 miglia (315 km) |
| Consumo EPA | 3,1 mi/kWh (20,3 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 15,5 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 413 km (257 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 21,5 kWh/100km(2,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 298 km (185 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 278 km (173 miglia) |
| Velocità massima | 160 kph (99 mph) |
| Potenza di picco | 230 kW (312,7 hp / 308,4 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 435 nm (321,0 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,3 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (2 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 328 mm (12,91") |
| Diametro disco posteriore | 317 mm (12,48") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Low, / Medium / High / Max |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 200 mm (7,87") |
| Lunghezza | 4805 mm (189,2") |
| Altezza | 1635 mm (64,4") |
| Larghezza senza specchietti | 1895 mm (74,6") |
| Larghezza con specchietti | mm (") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,293 / Unknown |
| Passo | 2850 mm (112,2") |
| Raggio di sterzata | 11,2 meter (440,9") |
| Massa a vuoto | 2110 kg (4651,7 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2645 kg (5831,2 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 535 kg (1179,5 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 522 liter (18,4 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | (1451 liter / 51,2 cu-ft con terza fila abbattuta) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 7" |
| Schermo infotainment | Yes 14" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | No |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | No |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Unknown |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Standard |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 71,4 kWh |
| Capacità batteria netta | 64 kWh |
| Materiali catodo | NCM |
| Tensione nominale | 355,2 V |
| Peso della batteria | 429 kg (945,8 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 96s1p |
| Tipo di batteria | Cell to Pack |
| Chimica della batteria | NCM |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 147 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 23 m 39 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 45,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 18 m 40 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 43,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 38 m 27 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 69,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 51 m 27 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 59,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Greyscale fabric upholstery
Colori interni:
Grigio scuro
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Greyscale Ultrasuede
Colori interni:
Grigio scuro
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Hazel Ultrasuede
Colori interni:
Marrone
Nero
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Orage Ultrasuede
Colori interni:
Blu
Nero
Grigio chiaro
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica opzionale |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Opzionale |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 9 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
235/60R18 / 255/55R18 235/50R20 / 255/45R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Opzionale |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | Lexus Link |
| Modifica obiettivo di ricarica | No |
| Visualizza posizione auto | No |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | No |
| Attiva clacson/fari | Yes |