| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prima mondiale | giovedì 28 dicembre 2023 |
| Inizio consegne | marzo 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 700 km (435 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 13 kWh/100km(4,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 562 km (349 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 15,3 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 477 km (296 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 456 km (283 miglia) |
| Velocità massima | 210 kph (131 mph) |
| Potenza di picco | 220 kW (299,1 hp / 295,0 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 400 nm (295,2 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,28 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D / D1 / D2 / D3 |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Double Wishbone Front / Multilink Rear) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 150 mm (5,91") |
| Lunghezza | 4997 mm (196,7") |
| Altezza | 1455 mm (57,3") |
| Larghezza senza specchietti | 1963 mm (77,3") |
| Larghezza con specchietti | 2163 mm (85,2") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,195 / 2,43 m² (26,2 sq ft) |
| Passo | 3000 mm (118,1") |
| Raggio di sterzata | 11,4 meter (448,8") |
| Massa a vuoto | 1980 kg (4365,1 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2430 kg (5357,2 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 450 kg (992,1 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 517 liter (18,3 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | |
| Tipo HMI | Interfaccia incentrata sullo schermo con pulsanti limitati |
| Head-up display | Standard |
| Controllo vocale | Unknown |
| Controllo gestuale | Unknown |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | Amap |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Standard |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Standard |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| it Sensors.Processors |
|
| Capacità batteria lorda | 73,6 kWh |
| Capacità batteria netta | 73 kWh |
| Materiali catodo | LFP |
| Tensione nominale | 400 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | Prismatic |
| Chimica della batteria | LFP |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 170 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 46 m 27 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 94,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 42 m 40 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 92,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 25 m 10 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 121,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 32 m 30 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 107,8 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | — |
| Design interni |
Obsidian Black
Colori interni:
Nero
Sunset Red
Colori interni:
Rosso
Galaxy Gray
Colori interni:
Grigio
Misty Purple
Colori interni:
Viola
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 10 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Standard |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile |
| Colori vernice | 9 |
| Opzioni cerchi | 4 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
245/45R19 / 245/45R19 245/40R20 / 265/40R20 245/35R21 / 265/35R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Standard |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Standard |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | Xiaomi Auto |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |