| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€26,658 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | Crossover |
| Prima mondiale | domenica 23 marzo 2025 |
| Inizio consegne | maggio 2025 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 480-463 km (298-288 miglia) |
| Consumo WLTP | 12,94-13,41 kWh/100km (4,8-4,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 15,5-16 kWh/100km (4,0-3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 414 km (257 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 310 km (193 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 296 km (184 miglia) |
| Velocità massima | 160 kph (99 mph) |
| Potenza di picco | 170 kW (231,1 hp / 228,0 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 350 nm (258,3 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,3 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (2 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 321 mm (12,64") |
| Diametro disco posteriore | 300 mm (11,81") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Low / Medium / Strong / Adaptive |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 150 mm (5,91") |
| Lunghezza | 4476 mm (176,2") |
| Altezza | 1621 mm (63,8") |
| Larghezza senza specchietti | 1849 mm (72,8") |
| Larghezza con specchietti | 2094 mm (82,4") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | Unknown / Unknown |
| Passo | 2705 mm (106,5") |
| Raggio di sterzata | 10,5 meter (413,4") |
| Massa a vuoto | 1725 kg (3803,0 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2170 kg (4784,0 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 70 kg (154,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 445 kg (981,1 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 453 liter (16,0 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1441 liter (50,9 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 7" |
| Schermo infotainment | Yes 10,2" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | No |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Unknown |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | — |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 64 kWh |
| Capacità batteria netta | 62,1 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | — |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | 104s1p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 139 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 23 m 13 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 44,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 18 m 43 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 42,6 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 28 m 4 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 92,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 40 m 42 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 73,2 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Standard |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Standard
Colori interni:
Nero
Grigio
Colori dei sedili: 2
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Sconosciuto |
| Regolazione altezza sedile | Sconosciuto |
| Regolazione inclinazione schienale | Sconosciuto |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità manuale opzionale |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Sconosciuto |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
225/60R17 / 225/60R17 225/55R18 / 225/55R18 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | One zone :Car |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | MG iSmart |
| Modifica obiettivo di ricarica | Unknown |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Unknown |
| Apri/chiudi finestrini | Unknown |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Unknown |
| Programma ricarica | Unknown |
| Visualizza cronologia di guida | Unknown |
| Attiva clacson/fari | Unknown |