| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | vendredi 4 décembre 2020 |
| Début des livraisons | juin 2021 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 515 km (320 miles) |
| Consommation WLTP | 21,36 kWh/100km(2,9 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 458 km (285 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 28,6 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 385 km (239 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 32 kWh/100km(1,9 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 344 km (214 miles) |
| Vitesse maximale | 200 kph (124 mph) |
| Puissance maximale | 405 kW (550,6 hp / 543,1 bhp) |
| Couple électrique | 670 nm (494,5 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,9 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | D / D1 / D2 / D3 |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (Air Suspension) |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 170 - 260 mm (6,69" - 10,24") |
| Longueur | 5209 mm (205,1") |
| Hauteur | 1713 mm (67,4") |
| Largeur sans rétroviseurs | 2010 mm (79,1") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,345 / Unknown |
| Empattement | 3110 mm (122,4") |
| Rayon de braquage | Unknown |
| Poids à vide | 2630 kg (5798,2 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 3180 kg (7010,7 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 100 kg (220,5 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 550 kg (1212,5 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 1500 kg (3306,9 lbs) |
| Capacité du coffre | 225 liter (7,9 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | (622 liter / 22,0 cu-ft avec troisième rangée rabattue) |
| Type d'IHM | Interface centrée sur l’écran avec boutons limités |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | No |
| Écran d’infodivertissement | No |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Non disponible |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | Amap |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | — |
| fr Sensors.Processors | — |
| Capacité brute | 120 kWh |
| Capacité nette | 110 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 410 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | — |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 135 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 56 m 45 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 56,5 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 50 m 38 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 53,7 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 1 h 3 m 48 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 72,4 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 1 h 22 m 46 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 63,8 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Non disponible |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Minimaliste |
| Qualité intérieure | Luxe |
| Conception de la console | — |
| Design intérieur |
Standard
Couleurs intérieures:
Noir
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 6 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Non disponible |
| Couleurs de peinture | 6 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
265/45R21 / 265/45R21 275/40R22 / 275/40R22 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 6-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow LeftThirdRow RightThirdRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | HongQi |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | No |
| Activer klaxon/feux | Yes |