| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | Crossover |
| Première mondiale | mardi 17 octobre 2023 |
| Début des livraisons | mai 2024 |
| Statut du modèle | Annoncé |
| Autonomie WLTP | 212 km (132 miles) |
| Consommation WLTP | 14,06 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 16,7 kWh/100km(3,7 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 149 km (93 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 130 km (81 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 124 km (77 miles) |
| Vitesse maximale | 135 kph (84 mph) |
| Puissance maximale | 83 kW (112,8 hp / 111,3 bhp) |
| Couple électrique | 120 nm (88,6 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 11 s |
| Type de transmission | FWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe |
| Type de frein arrière | Frein à tambour |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | frein à tambour |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | frein à tambour |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Creep |
| Niveaux de régénération | brake / cruise |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (Standard) |
| Type de suspension avant | Jambe de force MacPherson |
| Type de suspension arrière | Barre de torsion |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Non disponible |
| Amortissement adaptatif arrière | Non disponible |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 163 mm (6,42") |
| Longueur | 4015 mm (158,1") |
| Hauteur | 1577 mm (62,1") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1755 mm (69,1") |
| Largeur avec rétroviseurs | 1813 mm (71,4") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | Unknown / Unknown |
| Empattement | 2540 mm (100,0") |
| Rayon de braquage | 10,3 meter (405,5") |
| Poids à vide | 1416 kg (3121,7 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 1910 kg (4210,8 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 494 kg (1089,1 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 550 kg (1212,5 lbs) |
| Capacité du coffre | 310 liter (10,9 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1200 liter (42,4 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 5" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 10,25" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité optionnelle |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité optionnelle |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité optionnelle |
| Fournisseur de cartes | SmartphoneBased |
| Mises à jour cartographiques en ligne | No |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Non disponible |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Non disponible |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Non disponible |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Non disponible |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Non disponible |
| Alerte de sortie du véhicule | Non disponible |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Non disponible |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar | N/A |
| Capteurs LiDAR | N/A |
| fr Sensors.Processors |
|
| Capacité brute | 30 kWh |
| Capacité nette | 29,8 kWh |
| Matériaux de cathode | LFP |
| Tension nominale | — |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | Prismatique |
| Chimie de la batterie | LFP |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 30 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 2 h 18 m 15 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 12,9 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 42 m 49 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 15,6 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 53 m 5 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 23,6 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 1 h 3 m 38 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 22,5 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Non disponible |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Fonctionnel |
| Qualité intérieure | Économique |
| Conception de la console | — |
| Design intérieur |
Standard
Couleurs intérieures:
Noir
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 2 (Start, Advanced Comfort) |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | N/A, N/A |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard / Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Non disponible / Non disponible |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible / Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible / Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible / Non disponible |
| Mémoire | Non disponible / Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible / Non disponible |
| Ventilation des sièges | Non disponible / Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible / Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible / Non disponible |
| Chauffage des sièges | Non disponible / Non disponible |
| Ventilation des sièges | Non disponible / Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible / Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible / Non disponible |
| Sièges rabattables | Inconnu / Inconnu |
| Couleurs de peinture | 5 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
205/55R16 / 205/55R16 205/50R17 / 205/50R17 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | Manual Climate Control:Car |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Non disponible |
| Démarrage sans clé | Non disponible |
| Smartphone comme clé | Non disponible |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | MyCitroën |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | No |
| Activer klaxon/feux | No |