| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Mittwoch, 17. November 2021 |
| Lieferbeginn | Oktober 2023 |
| Modellstatus | Eingestellt |
| WLTP-Reichweite | 464 km (288 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 15,09 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 18,33 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | 231 Meilen (372 km) |
| EPA-Verbrauch | 3,3 mi/kWh (18,8 kWh/100km) |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 304 km (189 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 29 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 241 km (150 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h (117 mph) |
| Spitzenleistung | 180 kW (244,7 hp / 241,4 bhp) (209 kW (284,2 hp / 280,3 bhp) mit Boost) |
| Elektrisches Drehmoment | 386 nm (284,9 ft-lb) (386 nm (284,9 ft-lb) mit Boost) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | s (7,9 s mit Boost) |
| Antriebsart | FWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | D / L |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard Suspension) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 179 mm (7,05") |
| Länge | 4774 mm (188,0") |
| Höhe | 1631 mm (64,2") |
| Breite ohne Spiegel | 1982 mm (78,0") |
| Breite mit Spiegeln | mm (") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,27 / Unknown |
| Radstand | 2921 mm (115,0") |
| Wendekreis | 11,95 Meter (470,5") |
| Leergewicht | 2225 kg (4905,3 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2974 kg (6556,5 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 749 kg (1651,3 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1090 kg (2403,0 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 476 Liter (16,8 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 918 Liter (32,4 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Unknown |
| Gestensteuerung | Unknown |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 10,2" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 17,1" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | TomTom |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Nicht verfügbar |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | |
| Bruttobatteriekapazität | 73 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 70 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | 386 V |
| Batteriegewicht | 440 kg (970,0 lbs) |
| Pakkonfiguration | |
| Batterietyp | Prismatisch |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 125 kW |
| Ladezeit 0-100% | 59 m 57 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 70,1 kW |
| Ladezeit 10-100% | 55 m 25 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 68,2 kW |
| Ladezeit 10-80% | 32 m 58 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 89,2 kW |
| Ladezeit 10-90% | 44 m 16 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 75,9 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Standard |
| Konsolendesign | Schwebende Konsole |
| Innendesign |
Standard
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 6 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 12 |
| Felgenoptionen | 6 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
255/50R20 / 255/50R20 255/45R22 / 255/45R22 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | |
| Vorkonditionierung | Unknown |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Standard-Funktion |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | My Fisker |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | No |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |