| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€33,250 (Norwegen) |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Dienstag, 5. September 2023 |
| Lieferbeginn | März 2024 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 500 km (311 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 17,40 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 18,5 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 435 km (270 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 378 km (235 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 26 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 335 km (208 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h (109 mph) |
| Spitzenleistung | 160 kW (217,5 hp / 214,6 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 329 nm (242,8 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 9,6 s |
| Antriebsart | FWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (2 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Standard / High |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (standard) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 150 mm (5,91") |
| Länge | 4785 mm (188,4") |
| Höhe | 1668 mm (65,7") |
| Breite ohne Spiegel | 1890 mm (74,4") |
| Breite mit Spiegeln | 2085 mm (82,1") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,32 / Unknown |
| Radstand | 2765 mm (108,9") |
| Wendekreis | 11 Meter (433,1") |
| Leergewicht | 2147 kg (4733,3 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2557 kg (5637,2 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 410 kg (903,9 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1300 kg (2866,0 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 425 Liter (15,0 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1439 Liter (50,8 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 12,3" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15,6" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Unknown |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Unknown |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Nicht verfügbar |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 87 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 87 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | 512 V |
| Batteriegewicht | 588 kg (1296,3 lbs) |
| Pakkonfiguration | 160s1p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriepaket |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 140 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 17 m 49 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 67,1 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 11 m 42 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 65,5 kW |
| Ladezeit 10-80% | 43 m 5 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 84,8 kW |
| Ladezeit 10-90% | 52 m 45 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 79,2 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Standard |
| Konsolendesign | Zweistufige Mittelkonsole |
| Innendesign |
standard
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 4 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiger elektrischer Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 4 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
235/50R19 / 235/50R19 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | BYD |
| Ladeziel ändern | No |
| Fahrzeugposition anzeigen | No |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | No |
| Fahrverlauf anzeigen | No |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |