| Model | |
|---|---|
| Startpreis | ~€40,658 (Norwegen) |
| Karosserietyp | Crossover |
| Weltpremiere | Montag, 10. Februar 2025 |
| Lieferbeginn | Juni 2025 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 427 km (265 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 14,99 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 16,7-17,3 kWh/100km (3,7-3,6 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | 265 Meilen (426 km) |
| EPA-Verbrauch | 4,1 mi/kWh (15,0 kWh/100km) |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 356 km (221 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 278 km (173 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 267 km (166 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h (112 mph) |
| Spitzenleistung | 315 kW (428,3 hp / 422,4 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 543 nm (400,7 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 3,6 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (2 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 345 mm (13,58") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 333 mm (13,11") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten oder Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Nur eine Stufe |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (standard) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 190 mm (7,48") |
| Länge | 4233 mm (166,7") |
| Höhe | 1549 mm (61,0") |
| Breite ohne Spiegel | 1837 mm (72,3") |
| Breite mit Spiegeln | 2032 mm (80,0") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,28 / 2,43 m² (26,2 ft²) |
| Radstand | 2650 mm (104,3") |
| Wendekreis | 10,6 Meter (417,3") |
| Leergewicht | 1869 kg (4120,4 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2338 kg (5154,4 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 469 kg (1034,0 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 318 Liter (11,2 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 904 Liter (31,9 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | No |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 12,3" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| ADAS-Prozessoren | — |
| Bruttobatteriekapazität | 69 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 64 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | — |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | — |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 153 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 12 m 44 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 52,8 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 2 m 5 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 55,7 kW |
| Ladezeit 10-80% | 29 m 32 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 91,0 kW |
| Ladezeit 10-90% | 41 m 59 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 73,2 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | Schwebende Konsole |
| Innendesign |
Indigo
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
Pine
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | N/A |
| Sitztiefeneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Sitzhöheneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Feature, optional elektrisch |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Optionales elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Unbekannt |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 4 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
235/50R19 / 235/50R19 235/45R20 / 235/45R20 |
| Verfügbare Klimasysteme | 2 (, ) |
| Klimazonen | :Car/:FrontRight FrontLeft |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Optionales Feature |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | Volvo EX30 |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | No |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | No |