| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€18,900 (Frankreich) |
| Karosserietyp | Schrägheck |
| Weltpremiere | Montag, 11. Mai 2020 |
| Lieferbeginn | November 2024 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h (81 mph) |
| Spitzenleistung | 70 kW (95,2 hp / 93,9 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 158 nm (116,6 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 12,7 s |
| Antriebsart | FWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Trommelbremse |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | Trommelbremse |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Trommelbremse |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | ECO / STANDARD / SPORTS |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard Suspension) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Torsionsbalken |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 140 mm (5,51") |
| Länge | 3620 mm (142,5") |
| Höhe | 1577 mm (62,1") |
| Breite ohne Spiegel | 1652 mm (65,0") |
| Breite mit Spiegeln | mm (") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | Unknown / Unknown |
| Radstand | 2400 mm (94,5") |
| Wendekreis | 9,7 Meter (381,9") |
| Leergewicht | 1190 kg (2623,5 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 1475 kg (3251,8 lbs) |
| Maximale Dachlast | |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 285 kg (628,3 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 210 Liter (7,4 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 880 Liter (31,1 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 8" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 10,1" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | Built-in (4G) |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | No |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Nicht verfügbar |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren | — |
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors |
|
| Bruttobatteriekapazität | 41,3 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 37,3 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | 320 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | — |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 48 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 43 m 7 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 21,7 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 37 m 18 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 20,7 kW |
| Ladezeit 10-80% | 37 m 28 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 41,8 kW |
| Ladezeit 10-90% | 48 m 35 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 36,8 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Budget |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
Standard Interior
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 4 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | N/A |
| Sitztiefeneinstellung | Standard-Funktion |
| Sitzhöheneinstellung | Unbekannt |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 4 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
165/65R15 / 165/65R15 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | Standard A/C:1 |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | Leapmotor |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |