| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | €49,400 |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Dienstag, 5. September 2023 |
| Lieferbeginn | November 2023 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 475-430 km (295-267 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 13,62-15,05 kWh/100km (4,6-4,1 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 16,8-18,1 kWh/100km (3,7-3,4 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 404 km (251 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 308 km (191 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 294 km (183 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h (106 mph) |
| Spitzenleistung | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 250 nm (184,5 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 8,6 s |
| Antriebsart | FWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) / Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) / Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 330 mm (12,99") / 330 mm (12,99") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 345 mm (13,58") / 345 mm (13,58") |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen / Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen / Belüfteter Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten oder Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Adaptive M Suspension) |
| Federungstyp vorne | Doppelgelenk-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 170 mm (6,69") |
| Länge | 4500 mm (177,2") |
| Höhe | 1616 mm (63,6") |
| Breite ohne Spiegel | 1845 mm (72,6") |
| Breite mit Spiegeln | 2104 mm (82,8") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,26 / Unknown |
| Radstand | 2692 mm (106,0") |
| Wendekreis | 11,9 Meter (468,5") |
| Leergewicht | 2010 kg (4431,3 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2580 kg (5687,9 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 570 kg (1256,6 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 490 Liter (17,3 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1495 Liter (52,8 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 10,25" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 10,7" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | HERE Technologies |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Abbiegelicht | Unknown |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Optionales Feature |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Optionales Feature |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Optionales Feature |
| Ausstiegswarnung | Optionales Feature |
| Frontkollisionswarnung | Optionales Feature |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 68 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 64,7 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 286 V |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 130 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 2 m 49 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 61,8 kW |
| Ladezeit 10-100% | 59 m 4 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 59,1 kW |
| Ladezeit 10-80% | 33 m 38 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 80,8 kW |
| Ladezeit 10-90% | 44 m 49 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 69,3 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
M Alcantara/Veganza combination | Black/contrast stitching Blue'
Innenraumfarben:
Schwarz
Smoke White Perforated Veganza
Innenraumfarben:
Weiß
Schwarz
Veganza perforated | Atlas Grey/Smoke White
Innenraumfarben:
Hellgrau
Schwarz
Castanea Perforated Veganza
Innenraumfarben:
Schwarz
Rot
Veganza perforated - Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Leather Vernasca Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Fabric Arktur Anthracite
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 3 (Standard, Sport, M Sport) |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | N/A, 2, N/A |
| Sitztiefeneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch |
| Sitzhöheneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch / Standard-Feature, optional elektrisch |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar / Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar / Standard-Funktion / Unbekannt |
| Memory | Optionales Feature / Unbekannt / Unbekannt |
| Elektrische Lordosenverstellung | Optionales elektrisches Feature / Unbekannt / Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature / Nicht verfügbar / Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Optionales Feature / Optionales Feature / Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Optionales Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 12 |
| Felgenoptionen | 3 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
205/65R17 / 205/65R17 255/60R18 / 255/60R18 205/55R19 / 205/55R19 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | standard:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Optionales Feature |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Optionales Feature |
| Alarmsystem | Optionales Feature |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | My BMW |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |