| Model | Mini Aceman SE 2025 2026 |
|---|---|
| Startpreis | ~€42,686 (Vereinigtes Königreich) |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Mittwoch, 24. April 2024 |
| Lieferbeginn | Oktober 2024 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 406-382 km (252-237 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 12,12-12,88 kWh/100km (5,1-4,8 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 149-158 kWh/100km (0,4-0,4 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h (106 mph) |
| Spitzenleistung | 160 kW (217,5 hp / 214,6 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 330 nm (243,5 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 7,1 s |
| Antriebsart | FWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Belüfteter Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | D / B |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard Suspension) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | mm (") |
| Länge | 4079 mm (160,6") |
| Höhe | 1514 mm (59,6") |
| Breite ohne Spiegel | 1754 mm (69,1") |
| Breite mit Spiegeln | 2049 mm (80,7") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,28 / Unknown |
| Radstand | 2606 mm (102,6") |
| Wendekreis | 11 Meter (433,1") |
| Leergewicht | 1785 kg (3935,2 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2055 kg (4530,5 lbs) |
| Maximale Dachlast | |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 270 kg (595,2 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 300 Liter (10,6 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1005 Liter (35,5 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | No |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 9,4" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | HERE |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Optionales Feature |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Optionales Feature |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren | Nicht verfügbar |
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| de Sensors.Processors |
|
| Bruttobatteriekapazität | 54,2 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 49,2 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 360 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | — |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 95 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 17 m 42 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 38,0 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 13 m 51 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 36,0 kW |
| Ladezeit 10-80% | 30 m 13 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 68,4 kW |
| Ladezeit 10-90% | 38 m 54 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 60,7 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Funktional |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
Black Fabric Leatherette
Innenraumfarben:
Schwarz
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 4 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 6 |
| Sitztiefeneinstellung | Standard-Funktion |
| Sitzhöheneinstellung | Standard-Funktion |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 10 |
| Felgenoptionen | 3 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
215/55R16 / 215/55R16 205/50R17 / 205/50R17 225/40R18 / 225/40R18 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | :FrontLeft FrontRight |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | My MINI |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |