| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | Carrinha |
| Estreia mundial | segunda-feira, 11 de março de 2024 |
| Início das entregas | junho 2024 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 606-528 km (377-328 milhas) |
| Consumo WLTP | 16,01-18,37 kWh/100km (3,9-3,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,8-21,6 kWh/100km (3,3-2,9 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 441 km (274 milhas) |
| Velocidade máxima | 260 km/h (162 mph) |
| Potência de pico | 520 kW (707,0 hp / 697,3 bhp) (650 kW (883,8 hp / 871,7 bhp) com boost) |
| Binário elétrico | nm ( ft-lb) (940 nm (693,7 ft-lb) com boost) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | s (2,7 s com boost) |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça fixa |
| Diâmetro do disco dianteiro | 410 mm (16,14") |
| Diâmetro do disco traseiro | 365 mm (14,37") |
| Tipo de disco dianteiro | Revestido com carboneto |
| Tipo de disco traseiro | Revestido com carboneto |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | 0 / 1 / Auto / Max |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | 103 - 128 mm (4,06" - 5,04") |
| Comprimento | 4962 mm (195,4") |
| Altura | 1392 mm (54,8") |
| Largura sem espelhos | 1966 mm (77,4") |
| Largura com espelhos | 2144 mm (84,4") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,24 / 2,35 m² (25,3 pés²) |
| Distância entre eixos | 2900 mm (114,2") |
| Raio de viragem | 11,7 metro (460,6") |
| Peso em vazio | 2240 kg (4938,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2880 kg (6349,3 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 640 kg (1411,0 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 405 litro (14,3 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1171 litro (41,4 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade opcional |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade opcional |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Funcionalidade padrão |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Funcionalidade opcional |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Funcionalidade opcional |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade opcional |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-PT Sensors.Processors | — |
| Bateria bruta | 105 kWh |
| Bateria líquida | 97 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 725 V |
| Peso da bateria | 621 kg (1369,1 libras) |
| Configuração do pack | 198s2p |
| Tipo de bateria | Bolsa |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 320 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 47 m 4 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 123,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 44 m 49 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 116,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 15 m 41 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 259,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 22 m 53 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 203,4 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
|
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 5, 4) |
| Opções dos bancos dianteiros | 3 (Comfort, Comfortseats with memory, Sportsseats Plus) |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6, 8, 12 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível / Não disponível / Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível / Não disponível / Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível / Não disponível / Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível / Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Memória | Desconhecido / Desconhecido / Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Não disponível / Não disponível / Funcionalidade opcional |
| Ajuste do encosto | Não disponível / Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade opcional / Funcionalidade opcional, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível / Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível / Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 17 |
| Opções de jantes | 8 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
225/55R19 / 275/45R19 245/45R20 / 285/40R20 265/35R21 / 305/30R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | :LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade opcional |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade opcional |
| Nome da app | My Porsche |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |