| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | ~€37,975 (Noruega) |
| Tipo de carroçaria | Crossover |
| Estreia mundial | segunda-feira, 1 de julho de 2024 |
| Início das entregas | fevereiro 2025 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 560 km (348 milhas) |
| Consumo WLTP | 13,75 kWh/100km(4,5 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 15,7-16,1 kWh/100km (4,0-3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 14 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 550 km (342 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 405 km (252 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 367 km (228 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 km/h (112 mph) |
| Potência de pico | 210 kW (285,5 hp / 281,6 bhp) |
| Binário elétrico | 679 nm (501,1 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,6 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (2 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Travão de tambor |
| Diâmetro do disco dianteiro | 358 mm (14,09") |
| Diâmetro do disco traseiro | Travão de tambor |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Travão de tambor |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | High / Medium |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 3 (Standard / Sport / Adaptive) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson / Suspensão MacPherson / Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link / Multi-link / Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal / Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal / Mola helicoidal / Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Unknown |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Unknown |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 186 mm (7,32") / 171 mm (6,73") / 178 mm (7,01") |
| Comprimento | 4488 mm (176,7") |
| Altura | 1625 mm (64,0") |
| Largura sem espelhos | 1884 mm (74,2") |
| Largura com espelhos | 2148 mm (84,6") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,26 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2765 mm (108,9") |
| Raio de viragem | 9,3 metro (366,1") |
| Peso em vazio | 2044 kg (4506,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2650 kg (5842,2 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 606 kg (1336,0 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 490 litro (17,3 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1610 litro (56,9 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Não disponível |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 5,3" |
| Ecrã de infotainment | Yes 13" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | TomTom |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade opcional |
| Luzes de curva | Unknown |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| processadores ADAS | — |
| Bateria bruta | 82 kWh |
| Bateria líquida | 77 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 352 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | 96s3p |
| Tipo de bateria | Célula para módulo da bateria |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 175 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 3 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 72,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 59 m 46 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 69,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 35 m 18 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 91,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 45 m 5 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 82,0 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design da consola | Consola em dois níveis |
| Design do interior |
Loft
Cores do interior:
Preto
Cinzento escuro
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Lodge
Cores do interior:
Preto
Cinzento
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Suite
Cores do interior:
Cinzento
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Sportline
Cores do interior:
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 2 (Comfort, Sport) |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A, N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional / Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional / Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão, elétrica opcional / Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível / Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão / Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível / Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível / Banco de passageiro padrão |
| Memória | Funcionalidade opcional / Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Banco de passageiro padrão / Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Não disponível |
| Função de massagem | Funcionalidade opcional / Funcionalidade opcional |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Cores da pintura | 10 |
| Opções de jantes | 5 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
235/55R19 / 255/50R19 235/50R20 / 255/45R20 235/45R21 / 255/40R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (2-zone Climatronic, 3-zone Climatronic) |
| Zonas climáticas | 2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow/3-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | MySkoda |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | No |