| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | quarta-feira, 17 de novembro de 2021 |
| Início das entregas | agosto 2023 |
| Estado do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 690 km (429 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,43 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,33 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 360-355 milhas (579-571 km) |
| Consumo EPA | 3,418,4-3,3 mi/kWh (18,4-18,7 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 463 km (288 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 29 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 367 km (228 milhas) |
| Velocidade máxima | 205 km/h (127 mph) |
| Potência de pico | 344 kW (467,7 hp / 461,3 bhp) (400 kW (543,8 hp / 536,4 bhp) com boost) |
| Binário elétrico | 696 nm (513,6 ft-lb) (737 nm (543,9 ft-lb) com boost) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | s (4,2 s com boost) |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | D / L |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 179 mm (7,05") |
| Comprimento | 4774 mm (188,0") |
| Altura | 1631 mm (64,2") |
| Largura sem espelhos | 1982 mm (78,0") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,27 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2921 mm (115,0") |
| Raio de viragem | 11,95 metro (470,5") |
| Peso em vazio | 2433 kg (5363,8 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2974 kg (6556,5 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 541 kg (1192,7 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1820 kg (4012,4 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 476 litro (16,8 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 918 litro (32,4 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com botões limitados |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Unknown |
| Controlo por gestos | Unknown |
| Painel de instrumentos digital | Yes 10,2" |
| Ecrã de infotainment | Yes 17,1" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | TomTom |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | |
| Bateria bruta | 113 kWh |
| Bateria líquida | 106,5 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC811 |
| Tensão nominal | 380 V |
| Peso da bateria | 570 kg (1256,6 libras) |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | Bolsa |
| Química da bateria | NMC811 |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 170 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 19 m 1 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 80,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 13 m 48 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 77,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 39 m 17 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 113,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 56 m 50 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 89,9 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design da consola | Consola flutuante |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 12 |
| Opções de jantes | 6 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
255/50R20 / 255/50R20 255/45R22 / 255/45R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Funcionalidade padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | My Fisker |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | No |
| Ativar buzina/faróis | Yes |