| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | Sedã |
| Estreia mundial | quarta-feira, 14 de abril de 2021 |
| Início das entregas | julho 2021 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 783-642 km (487-399 milhas) |
| Consumo WLTP | 13,84-16,88 kWh/100km (4,5-3,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 15,6-19,2 kWh/100km (4,0-3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 17 kWh/100km(3,7 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 638 km (396 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 19,8 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 547 km (340 milhas) |
| Velocidade máxima | 210 km/h (131 mph) |
| Potência de pico | 265 kW (360,3 hp / 355,4 bhp) |
| Binário elétrico | 800 nm (590,4 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 5,6 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | 415 mm (16,34") |
| Diâmetro do disco traseiro | 378 mm (14,88") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (AIRMATIC) |
| Tipo de suspensão dianteira | Multi-link |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade opcional |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade opcional |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | 82 - 127 mm (3,23" - 5,00") |
| Comprimento | 5216 mm (205,4") |
| Altura | 1512 mm (59,5") |
| Largura sem espelhos | 1926 mm (75,8") |
| Largura com espelhos | 2125 mm (83,7") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,23 / Unknown |
| Distância entre eixos | 3210 mm (126,4") |
| Raio de viragem | 11,9 metro (468,5") |
| Peso em vazio | 2540 kg (5599,7 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3060 kg (6746,1 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 520 kg (1146,4 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 610 litro (21,5 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1770 litro (62,5 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade opcional |
| Controlo por gestos | Funcionalidade opcional |
| Painel de instrumentos digital | Yes (2 opções) 12,3" 12,3" |
| Ecrã de infotainment | Yes (2 opções) 12,8" 17,7" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade opcional |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade opcional |
| Fornecedor de mapas | HERE Maps |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Funcionalidade opcional |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade opcional |
| Sensores ultrassónicos | |
| Câmaras | |
| Sensores de radar | |
| Sensores LiDAR | |
| Bateria bruta | 120 kWh |
| Bateria líquida | 108,4 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC811 |
| Tensão nominal | 396 V |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | 108s4p |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | NMC811 |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 210 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 23 m 47 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 77,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 19 m 51 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 73,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 27 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 149,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 39 m 20 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 132,3 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Unknown |
| Categoria do interior | |
| Qualidade do interior | pt-PT Interior.Quality.NotSet |
| Design da consola | pt-PT Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design do interior | |
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 2 (standard, multicontour) |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 4, 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Desconhecido / Desconhecido |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão / Desconhecido |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Desconhecido / Desconhecido |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Memória | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica opcional / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade opcional / Funcionalidade opcional |
| Função de massagem | Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Desconhecido / Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade opcional, bancos exteriores / Funcionalidade opcional, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Desconhecido |
| Função de massagem | Não disponível / Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível / Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Desconhecido / Desconhecido |
| Cores da pintura | 11 |
| Opções de jantes | 9 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
235/55R19 / 235/55R19 265/40R21 / 295/35R21 265/40R20 / 295/35R20 265/35R22 / 295/30R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (THERMOTRONIC, THERMATIC) |
| Zonas climáticas | THERMOTRONIC:LeftFirstRow RightFirstRow/THERMATIC:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade opcional |
| Arranque sem chave | Funcionalidade opcional |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade opcional |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | Mercedes me |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |