| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 19 de setembro de 2024 |
| Início das entregas | novembro 2024 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 420 km (261 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,95 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | 530 km (329 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 13,7 kWh/100km(4,5 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 489 km (304 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 18,1 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 370 km (230 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 21,6 kWh/100km(2,9 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 310 km (193 milhas) |
| Velocidade máxima | 170 kph (106 mph) |
| Potência de pico | 170 kW (231,1 hp / 228,0 bhp) |
| Torque elétrico | 320 nm (236,2 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,29 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Motor único no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 330 mm (12,99") |
| Diâmetro do disco traseiro | 300 mm (11,81") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D / D1 / D2 / D3 |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (MacPherson front, Multilink rear) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 180 mm (7,09") |
| Comprimento | 4739 mm (186,6") |
| Altura | 1680 mm (66,1") |
| Largura sem espelhos | 1900 mm (74,8") |
| Largura com espelhos | 2160 mm (85,0") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,29 / 2,67 m² (28,7 sq ft) |
| Entre-eixos | 2825 mm (111,2") |
| Raio de giro | 11,4 metro (448,8") |
| Peso em ordem de marcha | 1940 kg (4277,0 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2315 kg (5103,7 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 375 kg (826,7 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | N/A |
| Capacidade do porta-malas | 425 litro (15,0 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1410 litro (49,8 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões limitados |
| Head-up display | Não disponível |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | No |
| Tela de infotainment | No |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte ao Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | Amap |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Opcional |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Opcional |
| Alerta de saída | Opcional |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| processadores ADAS |
|
| Capacidade bruta da bateria | 69,9 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 67 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | 320 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | Cell-to-Chassis (CTC) |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 80 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 2 h 19 m 53 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 28,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 42 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 35,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 40 m 53 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 68,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 53 m 10 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 60,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design do console | Console em dois níveis |
| Design do interior |
Hoshigaki purple
Cores do interior:
Roxo
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do revestimento do teto: 1
Cabernet orange
Cores do interior:
Laranja
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do revestimento do teto: 1
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 4 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Elétrico padrão para motorista, não disponível para passageiro |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Opcional |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Padrão |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 6 |
| Opções de rodas | 2 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
235/55R18 / 235/55R18 245/45R20 / 245/45R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Padrão |
| Modo camping | Padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Padrão |
| Monitoramento de estacionamento | Padrão |
| Nome do app | Leapmotor |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |