| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | sexta-feira, 9 de julho de 2021 |
| Início das entregas | setembro 2021 |
| Estado do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | 420 km (261 milhas) |
| Consumo WLTP | 13,31 kWh/100km(4,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 224 km (139 milhas) |
| Velocidade máxima | 170 km/h (106 mph) |
| Potência de pico | 145 kW (197,1 hp / 194,4 bhp) |
| Binário elétrico | 300 nm (221,4 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 8,6 s |
| Tipo de tração | FWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | Apenas um nível |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (MacPherson Strut / Torsion Beam) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Viga de torção |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | mm (") |
| Comprimento | 4495 mm (177,0") |
| Altura | 1610 mm (63,4") |
| Largura sem espelhos | 1820 mm (71,7") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,295 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2625 mm (103,3") |
| Raio de viragem | 10,7 metro (421,3") |
| Peso em vazio | 1665 kg (3670,7 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2110 kg (4651,7 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 80 kg (176,4 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 445 kg (981,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 380 litro (13,4 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 760 litro (26,8 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com botões limitados |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Unknown |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | AutoNavi |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-PT Sensors.Processors | — |
| Bateria bruta | 66 kWh |
| Bateria líquida | 55,9 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | — |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 50 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 30 m 35 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 37,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 21 m 4 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 37,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 52 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 45,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 1 h 6 m 38 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 40,3 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Black
Cores do interior:
Preto
Blue White
Cores do interior:
Azul
Branco
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Condutor elétrico de série, passageiro manual de série |
| Ajuste da altura do banco | Condutor elétrico de série, passageiro não disponível |
| Ajuste do encosto | Condutor elétrico de série, passageiro manual de série |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 6 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
215/55R17 / 215/55R17 215/55R18 / 215/55R18 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | XPENG |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |