| Model | BYD Seal 07 EV MY2026 |
|---|---|
| Preço inicial | ~€24,617 (China) |
| Tipo de carroçaria | Sedã |
| Estreia mundial | quinta-feira, 5 de março de 2026 |
| Início das entregas | março 2026 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | 705 km (438 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Velocidade máxima | 200 km/h (124 mph) |
| Potência de pico | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Binário elétrico | 380 nm (280,4 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,5 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Creep |
| Níveis de lift-up-regen | Normal / High |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 150 mm (5,91") |
| Comprimento | 4995 mm (196,7") |
| Altura | 1495 mm (58,9") |
| Largura sem espelhos | 1910 mm (75,2") |
| Largura com espelhos | 2090 mm (82,3") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,219 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2900 mm (114,2") |
| Raio de viragem | 11,4 metro (448,8") |
| Peso em vazio | 1940 kg (4277,0 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2501 kg (5513,8 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 561 kg (1236,8 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 402 litro (14,2 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 10,25" |
| Ecrã de infotainment | Yes 15,6" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassónicos | — |
| Câmaras | — |
| Sensores de radar | — |
| Sensores LiDAR | — |
| pt-PT Sensors.Processors | — |
| Bateria bruta | 69,07 kWh |
| Bateria líquida | 66 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | 400 V |
| Peso da bateria | 480 kg (1058,2 libras) |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 240 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 37 m 2 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 106,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 34 m 7 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 104,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 14 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 194,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 18 m 12 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 174,0 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | — |
| Qualidade do interior | pt-PT Interior.Quality.NotSet |
| Design da consola | — |
| Design do interior | |
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Desconhecido |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Condutor padrão, passageiro não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Não disponível |
| Cores da pintura | 6 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
265/40R22 / 265/40R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Unknown |
| Modo de camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Vigilância de estacionamento | Unknown |
| Nome da app | BYD App |
| Alterar destino de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Ativar buzina/faróis | Unknown |